Edward Harrison Compton
View More Items in PaintingsRelated Paintings
More Items in Paintings
View MoreRecommended Art
(1881 Feldafing - 1960 ebenda)
Waldbach bei Feldafing
In hellem, pastelltonigem Kolorit gemaltes, impressionistisches Werk des bekannten Landschaftsmalers. Durch teilw. pastos aufgetragene Höhungen fängt Compton bei diesem Gemälde virtuos die Wirkungen des flirrenden Lichts im sonnenbeschienenen Wald ein. Außer den Alpen als seinem Hauptsujet bereiste Compton nicht nur Bayern, sondern u. a. Potsdam, Würzburg und alte Städte im süddeutschen Raum. Hierbei hielt er deren Landschaftsreize zunächst in Zeichnungen und Aquarellen fest, um diese später in seinem Atelier in Feldafing oft in Gemälde umzusetzen. Öl/Lwd.; L. u. sign.; 70 cm x 60 cm. Rahmen.
Oil on canvas. Signed.
Waldbach bei Feldafing
Oil on canvas. Signed.
- 30.95%
Edward Harrison Compton
Estimate €3,600 - €7,200
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping