Edward Harrison Compton - Sep 04, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Edward Harrison Compton

Related Paintings

More Items in Paintings

View More

Recommended Art

View More
item-134060424=1
Edward Harrison Compton
Edward Harrison Compton
(1881 Feldafing - 1960 ebenda)
Waldbach bei Feldafing
In hellem, pastelltonigem Kolorit gemaltes, impressionistisches Werk des bekannten Landschaftsmalers. Durch teilw. pastos aufgetragene Höhungen fängt Compton bei diesem Gemälde virtuos die Wirkungen des flirrenden Lichts im sonnenbeschienenen Wald ein. Außer den Alpen als seinem Hauptsujet bereiste Compton nicht nur Bayern, sondern u. a. Potsdam, Würzburg und alte Städte im süddeutschen Raum. Hierbei hielt er deren Landschaftsreize zunächst in Zeichnungen und Aquarellen fest, um diese später in seinem Atelier in Feldafing oft in Gemälde umzusetzen. Öl/Lwd.; L. u. sign.; 70 cm x 60 cm. Rahmen.
Oil on canvas. Signed.
  • 30.95%

Edward Harrison Compton

Estimate €3,600 - €7,200
Starting Price €3,600

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers