Stephan Sedlacek
View More Items in PaintingsRelated Paintings
More Items in Paintings
View MoreRecommended Art
(1868 Königstetten - 1936 Wien)
"Marché aux esclaves" (Sklavenmarkt). Originatitel
Orientalische Straßenszene mit junger Araberin als Aktfigur, die zwei Orientalen angeboten wird. Rares Genrebild Sedlaceks, der vornehmlich historisierende Rokoko-Motive schilderte und nur wenige Harems- und Sklavenmarktszenen schuf. Der exotische Zauber des Morgenlandes regte Sedlacek wie viele andere Maler in der 2. Hälfte des 19. Jhs. an, sich auch der Orientmalerei zuzuwenden. Harems- und Skavenmarktmotive mit verführerischen Akten, Odalisken und Tänzerinnen boten Gelegenheiten für erotische Darstellungen und entsprachen zugleich den westlichen Fantasien vom Orient sowie einer begehrlich-voyeuristischen Schaulust. Somit steht das vorliegende Gemälde ganz in der Tradition von Jean-Léon Gérôme und seinem berühmten "Sklavenmarkt" von 1866. Öl/Lwd.; R. u. sign.; Verso betitelt. 74 cm x 100 cm. Prunkrahmen.
Oil on canvas. Signed. Titled on the reverse.
- 30.95%
Stephan Sedlacek
Estimate €7,000 - €14,000
6 bidders are watching this item.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping