Stephan Sedlacek - Sep 04, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Stephan Sedlacek

Related Paintings

More Items in Paintings

View More

Recommended Art

View More
item-134060388=1
Stephan Sedlacek
Stephan Sedlacek
(1868 Königstetten - 1936 Wien)
"Marché aux esclaves" (Sklavenmarkt). Originatitel
Orientalische Straßenszene mit junger Araberin als Aktfigur, die zwei Orientalen angeboten wird. Rares Genrebild Sedlaceks, der vornehmlich historisierende Rokoko-Motive schilderte und nur wenige Harems- und Sklavenmarktszenen schuf. Der exotische Zauber des Morgenlandes regte Sedlacek wie viele andere Maler in der 2. Hälfte des 19. Jhs. an, sich auch der Orientmalerei zuzuwenden. Harems- und Skavenmarktmotive mit verführerischen Akten, Odalisken und Tänzerinnen boten Gelegenheiten für erotische Darstellungen und entsprachen zugleich den westlichen Fantasien vom Orient sowie einer begehrlich-voyeuristischen Schaulust. Somit steht das vorliegende Gemälde ganz in der Tradition von Jean-Léon Gérôme und seinem berühmten "Sklavenmarkt" von 1866. Öl/Lwd.; R. u. sign.; Verso betitelt. 74 cm x 100 cm. Prunkrahmen.
Oil on canvas. Signed. Titled on the reverse.
  • 30.95%

Stephan Sedlacek

Estimate €7,000 - €14,000
Starting Price €7,000
6 bidders are watching this item.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,296 Followers