Julius Wagner
(1818 Schleswig - 1876 Antwerpen)
Zwei Kinder am Fluss
Stimmungsvolle, ländliche Genreszene. In einem weiten Landschaftsidyll, am Ufer eines kleines Baches im Schatten belaubter Bäume sitzend zwei Kinder, verträumt in die Weite bzw. in das Gewässer blickend. Nach einem ersten Studium an der Berliner Akademie ging Wagner 1852 zu Nicaise de Keyser an die Akademie in Antwerpen, wo er sich dauerhaft niederließ. Mit seinen Genrebildern, besonders den Kindermotiven, konnte Wagner nicht nur bei den Berliner Akademie-Ausstellungen, sondern auch auf anderen Ausstellungen in Deutschland, Europa und in den USA sowie auf der Weltausstellung 1873 in Wien große Erfolge feiern. Öl/Mahagonitafel. L. u. sign.; 49 cm x 37,5 cm. Rahmen.
Oil on mahogany panel. Signed.
Zwei Kinder am Fluss
- 30.95%
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping