Julius Wagner - Sep 04, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Julius Wagner

item-134060351=1
Julius Wagner
Julius Wagner
(1818 Schleswig - 1876 Antwerpen)
Zwei Kinder am Fluss
Stimmungsvolle, ländliche Genreszene. In einem weiten Landschaftsidyll, am Ufer eines kleines Baches im Schatten belaubter Bäume sitzend zwei Kinder, verträumt in die Weite bzw. in das Gewässer blickend. Nach einem ersten Studium an der Berliner Akademie ging Wagner 1852 zu Nicaise de Keyser an die Akademie in Antwerpen, wo er sich dauerhaft niederließ. Mit seinen Genrebildern, besonders den Kindermotiven, konnte Wagner nicht nur bei den Berliner Akademie-Ausstellungen, sondern auch auf anderen Ausstellungen in Deutschland, Europa und in den USA sowie auf der Weltausstellung 1873 in Wien große Erfolge feiern. Öl/Mahagonitafel. L. u. sign.; 49 cm x 37,5 cm. Rahmen.
Oil on mahogany panel. Signed.
  • 30.95%

Julius Wagner

Estimate €2,600 - €5,200
Starting Price €2,600

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,300 Followers