Adriaen De Gryeff (grijef) - Sep 04, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Adriaen de Gryeff (Grijef)

item-134060297=1
Adriaen de Gryeff (Grijef)
Adriaen de Gryeff (Grijef)
(1657 Leiden, nach - 1715 Brüssel)
Rastender Jäger mit zwei Hunden und seiner Jagdbeute
In eine abendliche, baumbestandene Landschaft vor ein klosterartiges Gebäude komponierte Gruppe, der zufriedene Jäger mit Pfeife. Fein lasierend gemaltes, motiv- und stiltypisches Werk des niederländisch-flämischen Jagd- und Stilllebenmalers, der 1687 Meister in Gent wurde und hauptsächlich in Brüssel und Antwerpen arbeitete. Mit Vorliebe malte er künstlerisch herausragende, genau studierte Darstellungen von Hunden und Jägern neben stilllebenartig geschilderter Jagdbeute. Öl/Eichenholztafel. Am linken Bildrand neben dem sitzenden Hund sign. "A D Gryef. f." (ADG ligiert). 29 cm x 40,5 cm. Rahmen.
Oil on oak panel. Signed.
  • 30.95%

Adriaen de Gryeff (Grijef)

Estimate €700 - €1,400
Starting Price €700

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers