Prachtvolle Bonbonniere
Farbloses Glas mit Silbermontierung. Runder, trompetenförmiger Stand aus reliefierten, durchbrochen gearbeiteten Voluten und Blüten. Darüber glockenförmige Glasschale mit matt geschnittenem Dekor aus detaillierten, fliegenden Vögeln und Blütenfestons. Seitlich zwei bewegliche Ringhenkel. Zur Mitte hin spitz ansteigender Deckel, korrespondierend verziert mit geschnittenem Früchte- und Blütendekor. Bekrönt von vollplastischem Segelschiff auf stilisierten Wellen schwimmend über rosettenförmiger Silbermontierung. Das Schiff dat. "1902/1927". H. 36 cm.
A German cut crystal glass candy dish with silver mounted stand and lid.
Deutsch. 1. Hälfte 20. Jh.
Deutsch. 1. Hälfte 20. Jh.
- 30.95%
Prachtvolle Bonbonniere
Estimate €600 - €1,200
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping