ILLINOIS
View More Items in Pocket WatchesRelated Pocket Watches
More Items in Pocket Watches
View MoreRecommended Watches
ILLINOIS
VERS 1920
Montre de poche en or jaune 14K. Marché américain.
BOITIER : rond avec lunette ciselée et revers guilloché.
CADRAN : argenté et guilloché au centre, index chiffres arabes peints, chemin de fer, petite seconde et aiguilles en acier bleui.
MOUVEMENT : mécanique, échappement à ancre, décoration fausses cotes.
Signé Illinois Springfield Watch Co. N° 4138838.
Cadran et mouvement signés.
Numérotée 11212703.
DIAM. 49 mm.
POIDS BRUT: 55,30 g.
A 14K gold manual winding pocket watch by Illinois, circa 1920.
VERS 1920
Cadran et mouvement signés.
Numérotée 11212703.
DIAM. 49 mm.
POIDS BRUT: 55,30 g.
- 30% up to €150,000.00
- 25% up to €2,000,000.00
- 17% above €2,000,000.00
ILLINOIS
Estimate €300 - €500
Item located in Paris, France, frSee Policy for Shipping
Auction Curated By
Directrice