Gessner (salomon). Mort D'abel... Paris, Didot - Defer De Maisonneuve, 1793. Grand In-4° - Jun 14, 2022 | Piguet Hôtel Des Ventes In Geneva

GESSNER (Salomon). Mort d'Abel... Paris, Didot - Defer de Maisonneuve, 1793. Grand in-4°

item-130461335=1
item-130461335=2
item-130461335=3
item-130461335=4
item-130461335=5
GESSNER (Salomon). Mort d'Abel... Paris, Didot - Defer de Maisonneuve, 1793. Grand in-4° relié plein veau raciné, dos lisse orné et doré, multiples roulettes en encadrement des plats (Reliure de l'époque). 161 pp. Orné d'un frontispice, de 6 figures en couleurs par Colibert, Casenave et Clément, en premier tirage, en épreuves avant les numéros des pages. Qlqs légères usures d'usage aux pages et à la reliure
Bon état
Reliure:
Usures d'usages
Qlqs griffures et salissures sur les plats
Coins de la tranche supérieur émoussé
dos légèrement insolés
Pages intérieures:
Rousseurs en marge sur certaines pp.
Très légères salissures sur certaines pp.
Planches protégées par des serpentes
Belle fraicheur des pp. et des planches
Collation:
1 frontispice, 161 pp., 5 gravures hors texte en couleurs, 1 gravure en noir en fin de texte
  • 27.7%

Estimate CHF 300 - CHF 500
Starting Price CHF 240

Item located in Geneva, Geneva, ch
Offers In-House Shipping

Piguet Hôtel des Ventes

Piguet Hôtel des Ventes

Geneva, Switzerland149 Followers