Tasse (tasso Torquato Dit). La Gierusalemme Liberata. Genova, Girolamo Bartoli, 1590. 3 Parties En 1 - Jun 14, 2022 | Piguet Hôtel Des Ventes In Geneva

TASSE (Tasso Torquato dit). La Gierusalemme liberata. Genova, Girolamo Bartoli, 1590. 3 parties en 1

item-130461312=1
item-130461312=2
item-130461312=3
item-130461312=4
item-130461312=5
item-130461312=6
TASSE (Tasso Torquato dit). La Gierusalemme liberata. Genova, Girolamo Bartoli, 1590. 3 parties en 1 vol. in-4° relié pleine basane blonde moucheté, dos à nerfs orné et doré, filet estampé à froid aux plats (Reliure postérieure). 11 pp., 256 pp., 72 pp., 40 pp., [4] ff. Orné d'un titre gravé à encadrement architectural et de 20 figures à pleine page d'après Bernardo Castello par Giacomo Franco et Agostino Carracci, qlqs bandeaux, lettrines et culs de lampes en bois gravés. Première édition illustrée de ce poème épique avec les commentaire de Gentili et Guastavini avec une illustration riche. Exemplaire probablement lavé à certains cahiers, ff. oxydés, usures et restauration à la reliure et aux pages int., qlqs rousseursEx-libris Roger Budin
Assez bon état, ouv. qui a probablement été lavé et dont il en résulte une oxydation plus ou moins marquée de la plupart des ff.
Reliure :
Mors du plat supérieur fendu de même que la charnière, légère fragilité des
Reliure restaurée avec une patine uniformisant l'ensemble notamment une griffure barrant le plat supérieure.
Coins très légèrement émoussés
Pages intérieures :
Il nous semble que l'ensemble des ff. ont été lavés, la grande majorité est oxydée de manière plus ou moins dense
Rousseurs et salissures dont une légère mouillure en marge de certains ff.
Page de titre restaurée
Ouv. ayant été légèrement remargé
Collation :
11 pp., 256 pp., 72 pp., 40 pp., [4] ff.
  • 27.7%

Estimate CHF 400 - CHF 600
Starting Price CHF 330

Item located in Geneva, Geneva, ch
Offers In-House Shipping

Piguet Hôtel des Ventes

Piguet Hôtel des Ventes

Geneva, Switzerland149 Followers