Lewitt, Sol Black With White Lines, Vertical, Not Touching. 1970. Lithographie Auf Starkem Papier. - Jun 24, 2022 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

LeWitt, Sol Black with white lines, vertical, not touching. 1970. Lithographie auf starkem Papier.

item-130250713=1
LeWitt, SolBlack with white lines, vertical, not touching. 1970. Lithographie auf starkem Papier. 43 x 59,5 cm (43 x 59,5 cm). Verso signiert, nummeriert und mit copyright-Stempel. - Verso mit Spuren der vorherigen Montierung und sehr leichten Atelierspuren. Guter Zustand. Akurater, kontrastreicher Abzug.Kunsthalle Basel/ Kornfeld Cie, L 3. Hier falsch mit einer Auflage von 50 Exemplaren angegeben. - Krakow, 197007. - Eines von 150 Exemplaren. - Aus dem Portfolio "CONSPIRACY: the Artist as Witness".- Hg. Chicago 7, Chicago. - Druck bei Bank Street Atelier, New York (verso mit dem Stempel). - Aus dem Portfolio "CONSPIRACY: the Artist as Witness", dessen Verkaufseinnahmen als Spenden gesammelt wurden zugunsten der sog. Chicago 8, einer Gruppe von 8 amerikanischen Aktivisten, die sich 1968 an Anti-Vietnam-Protesten beteiligt hatten. Sie wurden wegen Verschwörung und Aufhetzung festgenommen und unter der Regie von Richard Nixon durch den Generalstaatsanwalt angeklagt. Der Prozess erregte sehr viel Aufmerksamkeit und mobilisierte die Anti-Vietnam- und Friedensbewegung. 5 der 8 Angeklagten wurden zwar nicht wegen Verschwörung, aber wegen Volksaufruhr verurteilt, 1 afroamerikanischer Aktivist der Black Panther Party wurde zu einer Gefängnisstrafe verurteilt. 1972 wurden jedoch die Urteile im Zuge der beginnenden Watergate-Affäre wieder aufgehoben. Der Fall zeigt eindrücklich die strukturelle Diskriminierung, vorherrschende Polizeigewalt und die starke Voreingenommenheit des Richters im Verfahren. Im gleichen Jahr - 1968- wird Bobby Kennedy, Bruder von John F. Kennedy, amtierender Justizminister und Kandidat auf das Amt des US-Präsidenten erschossen - ein weiterer Hoffnunsgträger wird ermordet (wie zuvor sein Bruder). Gleichzeitig stecken die USA tief in dem andauernden Krieg in Vietnam und während die Todeszahlen auf 30.000 steigen, sinkt das Durchschnittsalter der Soldaten auf 23 Jahre. Sol LeWitt verarbeitet dieses gesellschaftlich-politische Umbruchjahr in seiner Arbeit mit einem Abstand von 3 Jahren, die Arbeit stark von Kontrasten getrieben zeigt die Lagerbildung in Amerika - der Zusatz im Titel "not touching" wirkt dabei nahezu wie eine Bitte auf Frieden in dieser vor Gewalt eskalierenden Zeit.Lithograph on strong paper. Signed, numbered and with copyright stamp and the "BSA" stamp on verso. - Verso with traces of the previous mounting and very light traces of varnish. Good condition. Accurate, high-contrast print. - One of 150 copies. - Published by Chicago 7, Chicago. - Print by Bank Street Studio, New York.Amerikanische Moderne - Minimalismus
  • 22.95%

Estimate €1,500 - €2,100
Starting Price €1,000
5 bidders are watching this item.

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping