Miquel Barceló (né En 1957) Eugène En Chemise Blanche 1994 - Jun 09, 2022 | Bonhams In France

MIQUEL BARCELÓ (Né en 1957) Eugène en chemise blanche 1994

item-130086738=1
MIQUEL BARCELÓ (Né en 1957)
Eugène en chemise blanche
1994

daté 2. II. 94 au revers
huile et relief de plâtre sur toile

dated 2. II. 94 on the reverse
oil and plaster relief on canvas

65 x 51 cm.
25 9/16 x 20 1/16 in.
Footnotes:
Nous remercions le studio Miquel Barceló, Majorque, d'avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre.

Provenance
Galerie Bischofberger, Zurich
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel

Exposition
Londres, Whitechapel Art Gallery, Miquel Barceló 1984 - 1994, 1994
Valence, Ivan Centre del Carme, Miquel Barceló 1984 - 1994, 1995, p. 72, illustré en couleurs
Buenos Aires, Centro Cultural Recoleta, Miquel Barceló, 1997, p. 55, illustré en couleurs
This lot is subject to the following lot symbols: AR
AR Goods subject to Artists Resale Right Additional Premium.
  • 27.5% up to €25,000.00
  • 26% up to €700,000.00
  • 20% above €700,000.00

Estimate €30,000 - €50,000
Starting Price €22,000

Item located in Paris, France, fr

Bonhams

Bonhams

London, United Kingdom12,163 Followers