Fabio Fabbi - Jun 09, 2022 | Wannenes - Art Auction In Italy

FABIO FABBI

More Items in Benches & Stools

View More

Recommended Furniture

View More
item-129433252=1
item-129433252=2
item-129433252=3
FABIO FABBI
FABIO FABBI
Bologna, 1861 - Casalecchio di Reno, 1946
La scuola di campagna
Firmato F Fabbi in basso a sinistra
Olio su tela, cm 45X55

Allievo dello scultore Augusto Rivalta all'Accademia di Belle Arti di Firenze, Fabbi si dedica inizialmente alla scultura, ottenendo diversi riconoscimenti. Nominato insegnante a Firenze nel '93 e accademico a Bologna nel '94, è attivo in Emilia, ove realizza col fratello Alberto una pala d'altare per la chiesa di S. Giovanni a Persiceto. Soggiorna a Parigi, in Polonia e in Germania, partecipando alla Mostra Internazionale di Monaco del 1889. Viaggia in Egitto con il fratello, ricavandone motivi e studi che poi svilupperà in quadri di genere. Dai suoi dipinti si rileva come il suo gusto artistico sia passato dal simbolismo al puro naturalismo, per approdare a un personale realismo. Oltre alla pittura orientalista, Fabio Fabbi si distinse a livello internazionale per altri temi dal sapore elegante e raffinato: vedute cittadine, di Bologna, sua città natale, ma anche di Firenze o di Parigi. Nell'opera in catalogo, molto particolare per il soggetto, è rappresentato un gruppo di bambini in cerchio nell'aia antistante a un casolare di campagna. Nel dipinto l'artista mostra un'ottima padronanza dei mezzi e una composizione armonica. Un dipinto dello stesso soggetto venne presentato alla Promotrice di Belle Arti di Firenze nel 1906.
  • 35%

FABIO FABBI

Estimate €4,000 - €6,000
Starting Price €4,000

Item located in Genoa, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,189 Followers
Auction Curated By
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO