Gerolamo Da Ponte Detto Bassano - Jun 09, 2022 | Wannenes - Art Auction In Italy

GEROLAMO DA PONTE detto BASSANO

Related Furniture

More Items in Furniture

View More
item-129421969=1
item-129421969=2
(Bassano del Grappa, 1566 - 1621)
Orfeo che incanta gli animali
Olio su tela, cm 26X52

Ultimo figlio di Jacopo, Gerolamo fu colui che gestì l'importante bottega bassanesca con il fratello Giambattista durante i primi due decenni del Seicento, realizzando dipinti tipici della produzione bassanesca e copie desunte dal padre. La tela in esame raffigura Orfeo che incanta gli animali, tema che allude al potere seduttivo e morale della musica, dal noto episodio tratto dalle Metamorfosi di Ovidio (libro XI, vv. 1-2). Nel nostro caso, il mito diviene altresì pretesto per allestire una rappresentazione paesistica e animalier, secondo il gusto tipicamente veneto cinquecentesco. Il sapore della rappresentazione indica le suggestioni di Jacopo ma bisogna dire che ha un taglio narrativo che non trova corrispondenze con le opere di simile tema da lui create. Questo aspetto denota la volontà dell'autore di affrancarsi dai modelli paterni e del fratello maggiore Francesco.

Bibliografia di riferimento:
E. Arslan, I Bassano, Milano 1960, pp. 227-31, 359
R. Pallucchini, La pittura veneziana del Seicento, Milano 1981, p. 29
  • 35%

Estimate €1,500 - €2,500
Starting Price €1,500

Item located in Genoa, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,238 Followers
Auction Curated By
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO