GIUSEPPE PALLADINO
View More Items in Home & DécorRelated Home & Décor
More Items in Home & Décor
(Guarene, 1753 - 1823)
Morte di San Bruno
Firmato Palladinus inv. fecit
Disegno acquarellato, cm 24,5X33,5
Provenienza:
Parigi, Christie's, 23 marzo 2006, lotto 30 (come Giuseppe Paladini)
Il foglio è stato ricondotto al catalogo di Giuseppe Palladino da Arabella Cifani, correggendo l'errore attributivo che lo riferiva al pittore messinese Giuseppe Paladini (Messina, 1721 - 1794). L'artista dipinse al Palazzo Reale di Torino e successivamente nelle chiese di Grugliasco, Torino, Pinerolo e lo troviamo impegnato con il Guglielmi nella decorazione del castello di Guarene e nella chiesa della SS. Annunziata.
Morte di San Bruno
Firmato Palladinus inv. fecit
Provenienza:
- 35%
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI DEL XIX SECOLO