Grande Plaque Horizontale - Jun 02, 2022 | Tajan In France

GRANDE PLAQUE HORIZONTALE

item-129296453=1
GRANDE PLAQUE HORIZONTALE
GRANDE PLAQUE HORIZONTALE
GRANDE PLAQUE HORIZONTALE
en porcelaine polychrome, représentant une foule auprès d'un bâtiment, certains placardant des affiches sur celui-ci, la scène dominée par un texte sur fond jaune, qui appelle à "Bombardez le quartier général", reprenant une tribune de Mao Zedong en date du 5 août 1966, parue dans le Quotidien du Peuple, où il critique ceux de son gouvernement qui n'abonde pas dans son sens depuis qu'il a lancé la Révolution Culturelle en mai 1966.
Ce texte est considéré comme le vrai point de départ de la Révolution Culturelle.
Dans un encadrement en bois ajouré.
Chine, XXe siècle.
A LARGE FRAMED PORCELAIN PANEL, MAO ZEDONG AND THE CULTURAL REVOLUTION, CHINA, 20TH CENTURY.
À VUE : 43 X 77 CM (16 15/16 X 30 5/16 IN.)
  • 30% up to €150,000.00
  • 25% up to €2,000,000.00
  • 17% above €2,000,000.00

GRANDE PLAQUE HORIZONTALE

Estimate €3,500 - €5,000
Starting Price €1,700
6 bidders are watching this item.

Item located in Paris, France, fr

Tajan

Tajan

Paris, France1,325 Followers
Auction Curated By
Deborah Teboul
Directrice
Wei Wang
Specialiste