GRANDE PLAQUE HORIZONTALE
GRANDE PLAQUE HORIZONTALE
en porcelaine polychrome, représentant une foule auprès d'un bâtiment, certains placardant des affiches sur celui-ci, la scène dominée par un texte sur fond jaune, qui appelle à "Bombardez le quartier général", reprenant une tribune de Mao Zedong en date du 5 août 1966, parue dans le Quotidien du Peuple, où il critique ceux de son gouvernement qui n'abonde pas dans son sens depuis qu'il a lancé la Révolution Culturelle en mai 1966.
Ce texte est considéré comme le vrai point de départ de la Révolution Culturelle.
Dans un encadrement en bois ajouré.
Chine, XXe siècle.
A LARGE FRAMED PORCELAIN PANEL, MAO ZEDONG AND THE CULTURAL REVOLUTION, CHINA, 20TH CENTURY.
À VUE : 43 X 77 CM (16 15/16 X 30 5/16 IN.)
Chine, XXe siècle.
- 30% up to €150,000.00
- 25% up to €2,000,000.00
- 17% above €2,000,000.00
GRANDE PLAQUE HORIZONTALE
Estimate €3,500 - €5,000
6 bidders are watching this item.
Item located in Paris, France, frSee Policy for Shipping
Auction Curated By
Directrice
Specialiste