Pope Sisto V's Biography. Tempesti. Storia Della Vita E Geste Di Sisto Quinto Sommo Pontefice - Jun 07, 2022 | Bado E Mart Auctions In Italy

Pope Sisto V's biography. TEMPESTI. Storia della vita e geste di Sisto quinto sommo pontefice

Related Books

More Items in Books

View More

Recommended Books, Magazines & Papers

View More
item-128966120=1
item-128966120=2
TEMPESTI, Casimiro Liborio. Storia della vita e geste di Sisto quinto sommo pontefice dell'ordine de' minori conventuali di san Francesco. Roma, a spese de' Remondini di Venezia, 17542 voll. in 4to, 240x180 mm, legatura in piena pelle. Titoli e fregi in oro al dorso. Tagli policromi. Antiporta incisa in rame con ritratto del papa Sisto V su sedia pontificale; Ritratto a piena pag. inciso in rame da Antonio Baratti del Cardinale Alessandro Albani; Frontespizio in rosso e nero con incisione armi pontificali. Capilettera ornati e stupende testatine dei due tomi incisi in rame e finalini xilogr. Nel primo volume a c. [ast.]4r iniziale calcogr.; a c. A1r iniziale calcogr. e frontalino calcogr. con l'emblema dei Francescani. Nel secondo volume a c. A1r iniziale calcogr. e frontalino calcogr. con emblema dei Francescani. Bell’esemplare.
Prima edizione. Opera sulla biografia di Papa Sisto V, pontefice sul finire del XVI secolo, dove sono ripercorse le fasi della sua vita e le tappe che lo portarono sul soglio pontificio, per poi descrivere le sue gesta una volta diventato l'uomo più potente della cristianità. La figura di Sisto V è inoltre legata all'ordine dei frati minori conventuali, un'ordine mendicante di diritto pontificio facente parte insieme ai frati cappuccini del Primo ordine francescano.
  • 30%

Estimate €300 - €400
Starting Price €200

Item located in Padova, ITALY, it
Offers In-House Shipping

BADO e MART AUCTIONS

BADO e MART AUCTIONS

Padova, Italy319 Followers