Mineralogy- Geology. Lot Of 3 Works. Issel-bianconi-bocache. - Jun 07, 2022 | Bado E Mart Auctions In Italy

Mineralogy- Geology. Lot of 3 works. ISSEL-BIANCONI-BOCACHE.

Related Books, Magazines & Papers

More Items in Books, Magazines & Papers

View More

Recommended Collectibles

View More
item-128965960=1
item-128965960=2
item-128965960=3
ISSEL, Arturo. Varietà di storia naturale.Milano, Editori della Biblioteca utile, 18668vo; 175x115 mm, legatura in mezza pelle e cartonato con angoli. Pp. 159, (2). 1 carta di tavola a colori litografica f.t. incisa da Roncli. Alcune illustrazioni xil. n.t. e f.t. Leggeri segni di usura alla legatura, bell’esemplare. Prima edizione di questa miscellanea di scritti naturalistici realizzata da Arturo Issel, geologo, paleontologo, studioso della fauna malacologica del Mar Rosso durante le sue visite al Canale di Suez e nella baia di Assab, autore di circa 260 opere di considerevole rilievo anche talassografico, paleoetnologico, mineralogico, speleologico e geografico. Una tav. in litografia a colori f.t. raffigurante delle attinie e 8 incisioni xilografiche n.t. e f.t., tra cui un panorama su doppia pagina dell'Istmo di Suez e una veduta, sempre su doppia pag., delle trincee di lavoro per l'apertura del Canale di Suez.Unito con:BIANCONI, Giovanni Giuseppe. Se il mare abbia in tempi antichi occupato le pianure ed i colli d'Italia, di Grecia, dell'Asia minore ec. e del terreno marino detto Marna bleu subapennina.Bologna, tipi San Tommaso d’Aquino, 18448vo, 220x140 mm; legatura in cartonato. Pp. 27; 38; 62; 65; 618-639. Bell’esemplare marginoso e in barbe.Cinque diverse dissertazioni estratte da diverse riviste specialistiche, tra cui anche il Bulletin de la Societé Géologique de France. Bianconi fu zoologo, botanico e geologo italiano, professore di storia naturale presso l'Università di Bologna.Unito con:BOCACHE, Donato. Illustrazioni di Donato Bocache alla Contemplazione della natura dell'insigne Carlo Bonnet.In Napoli, nella stamperia Flautina, 18058vo, 200x130 mm; legatura in cartonato. Pp. 157, [5]. Fregio xil. al front. Leggere fioriture sparse. Buon esemplare marginoso e in barbe.Prima edizione. Commento dell’abruzzese Donato Bocache di una delle opere più celebri del biologo e filosofo svizzero Charles Bonnet, dove l’autore espone la propria teoria evoluzionistica, secondo la quale gli esseri viventi sarebbero comparsi sulla Terra in epoche successive, sviluppandosi dai germi, sopravvissuti alle diverse catastrofi che colpirono il pianeta.
ISSEL, Arturo. Varietà di storia naturale.Milano, Editori della Biblioteca utile, 1866
8vo; 175x115 mm., quarter calf binding with corners. Pp. 159 (2). a lithographic plate o.t. engraved by Roncli. Some woodcut illustrations. Slight sign of wear on binding, good copy.
First edition of this miscellany of naturalistic writings made by Arturo Issel, geologist, paleontologist, scholar of the malacological fauna of the Red Sea during his visits to the Suez Canal and the Assab bay, author of about 260 works of considerable importance, including thalassographic, paleoethnological, mineralogical, speleological and geographical. A plate in color lithograph out text depicting sea anemones and 8 woodcut engravings in the text and out text, including a double-page panorama of the Isthmus of Suez and a double-page view of the working trenches for the opening of the Suez Canal.
Bound with: BIANCONI, Giovanni Giuseppe. Se il mare abbia in tempi antichi occupato le pianure ed i colli d'Italia, di Grecia, dell'Asia minore ec. e del terreno marino detto Marna bleu subapennina.Bologna, tipi San Tommaso d’Aquino, 1844
8vo, 220x140 mm; cardboard binding. Pp. 27; 38; 62; 65; 618-639. Good uncut specimen with wide margins.
Five different dissertations extracted from various specialist journals, including the Bulletin de la Societé Géologique de France. Bianconi was an Italian zoologist, botanist and geologist, professor of natural history at the University of Bologna.
Bound with: BOCACHE, Donato. Illustrazioni di Donato Bocache alla Contemplazione della natura dell'insigne Carlo Bonnet.In Napoli, nella stamperia Flautina, 1805
8vo, 200x130 mm; cardboard binding. Pp. 157, [5]. Woodcut vignette on title-page. Scattered slight foxing. Good uncut specimen with wide margins.
First edition. Comment by the Abruzzese Donato Bocache of one of the most famous works by the Swiss biologist and philosopher Charles Bonnet, where the author exposes his own evolutionary theory, according to which living beings appeared on Earth in later times, developing from germs, which survived several catastrophes that hit the planet.
  • 30%

Estimate €600 - €800
Starting Price €400

Item located in Padova, ITALY, it
Offers In-House Shipping

BADO e MART AUCTIONS

BADO e MART AUCTIONS

Padova, Italy320 Followers