An Ottoman mace, circa 1600
View More Items in Ottomans, Foot Stools & PoufsRelated Ottomans, Foot Stools & Poufs
More Items in Ottoman Empire Ottomans, Foot Stools & Poufs
View MoreRecommended Furniture
An Ottoman mace, circa 1600
Eiserner Schlagkopf mit neun leicht geschnittenen und in Resten vergoldeten Flächen und vierkantigem, kurzem Schlagdorn. Konische Tülle mittels einer gegrateten Niete an einem gedrechselten hölzernen Schaft befestigt, am unteren Ende leicht kugeliger Knauf. Vergoldung berieben, Schaft mit leichten altersbedingten Fehlstellen. Länge 64 cm.
Condition: II -
Condition: II -
- 28%
An Ottoman mace, circa 1600
Estimate €1,300 - €2,600
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, deOffers In-House Shipping