Butterdose in Gestalt eines Rebhuhns
Butterdose in Gestalt eines Rebhuhns Auf ovalem Natursockel stehendes Rebhuhn. Naturalistisch gestaltetes, reliefiertes Gefieder. Der obere Korpusteil als Deckel abnehmbar. Polychrome Malerei. Ritzzeichen A und Z. Brand- und Haarrisse. Rest.; H. 24,5 cm.
Derartige Dosen waren repräsentative Dekorationen auf festlich gedeckten Tafeln.
A French lidded figural porcelain butter dish in the form of a partridge. Incised letters. Firing and hairline cracks. Restored.
Wohl Frankreich. Mitte 18. Jh.
- 30.95%
Estimate €1,200 - €2,400
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping