Schinz, Heinrich Rudolf Naturgeschichte und Abbildungen der Fische nach den neuesten Systemen
IchthyologieSchinz, Heinrich RudolfNaturgeschichte und Abbildungen der Fische nach den neuesten Systemen bearbeitet. Nach der Natur und den vorzüglichsten Originalen gezeichnet und lithographiert von R.J. Brodtmann. 2 Bände: Text- und Tafelband. Mit lithogr. Titel u. 97 kolorierten lithogr. Tafeln. Schaffhausen, Brodtmann, 1836. 4°. Pappband d. Zt. mit RSchild (Textband, leicht bestoßen) und Halbleder d. Zt. (etwas berieben und beschabt).Erste Ausgabe. - Nissen 3670. - Nissen, Fischb. 115. - Agassiz IV, 264, 12. - Wood S. 553. - Die prächtigen, kolorierten Tafeln zeigen meist 3-4 Fischabbildungen, teils mit zusätzl. Ansichten des Kopfes und des Gebisses. - Titelbl. und Vorsatz (Tafelband) mit alten Schulstempeln und leicht stockfleckig, sonst nur wenig fleckig und leicht gebräunt, insgesamt gutes Exemplar. With lithogr. title and 97 col. lithogr. plates. - 2 volumes. - Contemp. half leather (plates) with gilt stamped title to spine (chafed and bumped) and cont. boards (text). - Library stamps and notation, title and following two leaves loose, plates occ. with pencil annotations.*
- 22.95%
Estimate €900 - €1,350
Item located in Berlin, Berlin, deSee Policy for Shipping