Schinz, Heinrich Rudolf Naturgeschichte Und Abbildungen Der Fische Nach Den Neuesten Systemen - Apr 29, 2022 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Schinz, Heinrich Rudolf Naturgeschichte und Abbildungen der Fische nach den neuesten Systemen

item-126580549=1
IchthyologieSchinz, Heinrich RudolfNaturgeschichte und Abbildungen der Fische nach den neuesten Systemen bearbeitet. Nach der Natur und den vorzüglichsten Originalen gezeichnet und lithographiert von R.J. Brodtmann. 2 Bände: Text- und Tafelband. Mit lithogr. Titel u. 97 kolorierten lithogr. Tafeln. Schaffhausen, Brodtmann, 1836. 4°. Pappband d. Zt. mit RSchild (Textband, leicht bestoßen) und Halbleder d. Zt. (etwas berieben und beschabt).Erste Ausgabe. - Nissen 3670. - Nissen, Fischb. 115. - Agassiz IV, 264, 12. - Wood S. 553. - Die prächtigen, kolorierten Tafeln zeigen meist 3-4 Fischabbildungen, teils mit zusätzl. Ansichten des Kopfes und des Gebisses. - Titelbl. und Vorsatz (Tafelband) mit alten Schulstempeln und leicht stockfleckig, sonst nur wenig fleckig und leicht gebräunt, insgesamt gutes Exemplar. With lithogr. title and 97 col. lithogr. plates. - 2 volumes. - Contemp. half leather (plates) with gilt stamped title to spine (chafed and bumped) and cont. boards (text). - Library stamps and notation, title and following two leaves loose, plates occ. with pencil annotations.*
  • 22.95%

Estimate €900 - €1,350
Starting Price €700

Item located in Berlin, Berlin, de