Melanchthon, Philipp Orationum Quas Reverendus Vir Dominus Philippus Melanthon Proximis Annis Ante - Apr 29, 2022 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Melanchthon, Philipp Orationum quas reverendus vir dominus Philippus Melanthon proximis annis ante

Related Collectibles

More Items in Collectibles

View More
item-126580110=1
Melanchthon, PhilippOrationum quas reverendus vir dominus Philippus Melanthon proximis annis ante obitum scripsit: Et quae post obitum ipsius in Academia Witebergensi scriptae et publicè recitatae sunt. Tomus quintus. (Hg. von Michael Maius). Mit Holzschnitt-TVignette. Wittenberg, Georg Müller, 1590. 7 Bl. (von 8? Fehlt wohl 1 w. Blatt, da Text vollständig), 982 (recte 980) S., 4 Bl. 8°. Spät. Pp. mit RSchild u. Rotschnitt (angeschmutzt, beschabt, bestoßen, hint. Gelenk geplatzt, Rücken eingerissen).Nicht in Worldcat, keine Exemplar im internationalen Handel. - Vorsätze erneuert, vord. Vorsatz mit gestoch. Exlibris des Benjamin Stabenau, hs. Bibliothekseintrag der Lehrerbibliothek der Realschule zu Wittstock u. Vermerk "Geschenk von Herrn Hochbaum", gedruckte Randbemerkungen gelegentlich knapp beschnitten, Titel mit Bibl.-Stempel u. Besitzvermerk, papierbedingt gebräunt, Anm. u. Unterstreichungen, Titel mit Einriss, anfangs wenige Blätter tls. bzw. gänzlich lose.With woodcut title vignette. Later cardboard with label to spine (soiled, chafed, bumped, back hinge cracking, spine teared). - Presumably one leaf missing, but text complete. - Flyleaves renewed, front flyleaves with bookplate and handwritten entry by library, printed marginal notes partially cropped close, browned due to paper, annotations and underlinings, title teared, a few leaves partially or entirely loose.
  • 22.95%

Estimate €300 - €450
Starting Price €200

Item located in Berlin, Berlin, de