[Ésotérisme] Henri DECREMPS - La Magie blanche dév
[Ésotérisme] Henri DECREMPS - La Magie blanche dévoilée... Tome premier. [Suivi de] Supplément à la Magie blanche dévoilée... Tome second. [Et de] Testament de Jérôme Sharp... pour servir de complément à la Magie blanche dévoilée... Tome troisième. [Et de] Codicile de Jérôme Sharp. [Et de] Les petites aventures de Jérôme Sharp.
Paris et Liège, J. F. Desoer, 1792-1793-1791 & 1790. 5 volumes in-8, brochage muet d'époque (plusieurs couvertures absentes, manques aux dos dont certains décousus).
viii, 118 pp., 1 frontispice.
viii, 270, [2] pp. Sans le frontispice.
xvi (manque le faux-titre), 262, [4 (2 feuillets de musique notée] pp.
[2], 238 pp. Frontispice, 2 tableaux dépliants, figures dans le texte dont 2 à pleine page.
xii (dont le frontispice), 266 pp.
Nombreuses figures dans le texte.
Caillet, I, 2861 et 2862, pour les éditions originales. Rare réunion de ces 5 traités.
Exemplaire de travail, cernes de mouillure dans le premier volume.
- 25%