[escrime] Johann Andreas Schmidt - Leib-beschirmen - Sep 15, 2012 | Alain & Evelyne Morel De Westgaver In Belgium

[Escrime] Johann Andreas SCHMIDT - Leib-beschirmen

item-12405919=1
item-12405919=2

[Escrime] Johann Andreas SCHMIDT - Leib-beschirmende und Feinden Trotz-bietende Fecht-Kunst; oder leicht und getreue Anweisung auf Stosz un Hieb zierlich und sicher zu fechten; nebst einem curieusen Unterricht vom Voltigiren und Ringen.

Nürnberg, Johann Christoph Weigel, 1718. In-8 à l'italienne, plein veau brun, dos à deux nerfs (dos et coins restaurés).
[22], 376 pp. Titre imprimé en rouge et noir.

Frontispice représentant l'auteur dans sa salle d'armes et 84 planches gravées sur cuivre, bon nombre d'entre elles tirées hors texte.

ÉDITION ORIGINALE. Thimm, 260.

Une garde renouvelée, quelques salissures ou traces de manipulation, couture des 3 derniers feuillets très fragile, rousseurs au bas de plusieurs feuillets en fin du volume.

  • 25%

Estimate €300 - €500
Starting Price €240

Item located in Bruxelles, be

Alain & Evelyne Morel de Westgaver

Bruxelles, Belgium140 Followers