Doppelhenkelschale ''karneol'' - Mar 19, 2022 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Bw

Doppelhenkelschale ''Karneol''

Fußschale ''Karneol'': Fußschale ''Karneol'' Loetz Wwe., Klostermühle, um 1888/89 Farbloses Glas, mit karminrot geädertem, milchig weißem Opalunterfang. Umlaufender Floralrankendekor in Poliergold und weißem
2022Fußschale ''Karneol''See Sold Price
Vase ''Karneol'': Vase ''Karneol'' Loetz Wwe., Klostermühle, um 1888/89 Farbloses Glas, mit karminrot geädertem, milchig weißem Opalunterfang. Umlaufend rapportierender Ornamentdekor in Poliergold. H. 15 cm Li
2022Vase ''Karneol''See Sold Price
2021A Naga NecklaceSee Sold Price
Jade-Snuff Bottle: China, 20.Jh. Celadongrüne Jade. Kantige Form, auf allen vier Seiten Paneele mit chinesischer Siegelschrift. Stöpsel aus Karneol. H 6,7 cm. - Stöpsel bestossen.
2022Jade-Snuff BottleSee Sold Price
A Naga Necklace: Collier Naga, Indien, Nagaland Ohne Sockel / without base Karneol, Gelbguss, Muschel, Knochen, Glasperlen. L 70 cm. Provenienz: Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (geb. 1940). Die S
Simhavaktra-Dakini: Tibet. Feuervergoldete Bronze. Mit Türkis und Karneol besetzt. Sockel separat gegossen. Figur der Simhavaktra, die Dakini mit dem Löwengesicht. Sie steht in tanzender Pose, die Schädelschale (kapal
2019Simhavaktra-DakiniSee Sold Price
A Naga Necklace: Collier Naga, Indien, Nagaland Ohne Sockel / without base Karneol, Glas, Muschel, Horn. L 61 cm. Provenienz: Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (1940-2019). Die Sammlung aussereurop
Spazierstock: in der Art von Karl Fabergé. Karneol, Silber und ebonisiertes Holz. Auf dem konischen Griff eine sich herumschlingende, vollplastische Echsenfigur mit vergoldetem Schwanz und Augen aus Farbsteinc
2021SpazierstockSee Sold Price
An Indian Necklace: Collier Indien Karneol. L 117 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86
2020An Indian NecklaceSee Sold Price
A Naga Necklace: Collier Naga, Indien, Nagaland Ohne Sockel / without base Karneol, Muschel, Knochen, Glas. L 55 cm. Provenienz: Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (geb. 1940). Die Sammlung aussereu

item-123281241=1
Doppelhenkelschale ''Karneol'' Loetz Wwe., Klostermühle, 1888/89 Weißes Opalglas, überfangen mit karminrot geädertem Klarglas. Umlaufend rapportierender Ornamentdekor in Poliergold und weißem Opakemail. Mündung mehrpassig gekniffen. Vergoldete, angesetzte Ohrenhenkel. H. 12,5 cm; D. 22,5 cm Vgl. Lit.: Lötz, Böhmisches Glas, 1880 - 1940, Bd. 1, S. 64 ff.
  • 31%

Estimate €300 - €400
Starting Price €300
3 bidders are watching this item.

Item located in Heilbronn, BW, de
Offers In-House Shipping

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

badge TOP RATED
Heilbronn, Germany1,375 Followers