Fuãÿschale ''karneol'' - Mar 19, 2022 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Bw

Fußschale ''Karneol''

Fußschale mit Heckenrose: Fußschale mit Heckenrose Loetz Wwe., Klostermühle, um 1922-25 Farbloses Glas mit Rubinüberfang. Umlaufender Fries mit reliefiert geätztem Dekor: Blattzweige mit Knospen und Blüten der Heckenrose.
2015Fußschale mit HeckenroseSee Sold Price
Fußschale ''Etrusk'': Fußschale ''Etrusk'' Loetz Wwe., Klostermühle, 1928 Farbloses, kobaltblau unterfangene Glas. Umlaufend vierfach wiederholter antikisierender Figurenfries in vergoldeter Reliefätzung, da
2018Fußschale ''Etrusk''See Sold Price
Fußschale: Fußschale Adolf Beckert (Entwurf), Glasfachschule Steinschönau, um 1915 Farbloses, teils seidenmatt geätztes Glas mit Gold- und Schwarzlotmalerei. Umlaufend rapportierender Ornamentdeko
2018FußschaleSee Sold Price
Vase ''Karneol'': Vase ''Karneol'' Loetz Wwe., Klostermühle, um 1888/89 Farbloses Glas, mit karminrot geädertem, milchig weißem Opalunterfang. Umlaufend rapportierender Ornamentdekor in Poliergold. H. 15 cm Li
2022Vase ''Karneol''See Sold Price
Fußschale (Tazza): Fußschale (Tazza) Spanien, 17.-18. Jh. Sandfarbener Scherben mit bronzefarbener Lüstermalerei auf cremefarbenem Fond: Doppelhenkelvase mit Nelken, am Rand ornamentale Bordüre aus Linien und S
2021Fußschale (Tazza)See Sold Price
Kleine Fußschale: Kleine Fußschale A.P. (Entwurf und Ausführung), Glasfachschule Steinschönau, 1923 Farbloses Glas mit Schälschliff, geblänkten Kugelungen und Gravur. Stilisiert floraler Dekor
2018Kleine FußschaleSee Sold Price
Fußschale ''Soffiato'': Fußschale ''Soffiato'' Vittorrio Zecchin (Entwurf, zugeschr.) für Compagnia di Venezia e Murano - Pauly & C., Venedig und Murano, 30er Jahre Rauchbraunes, dünnwandiges Blasenglas. Auf dem Fu�
2022Fußschale ''Soffiato''See Sold Price
A Naga Necklace: Collier Naga, Indien, Nagaland Ohne Sockel / without base Karneol, Gelbguss, Muschel, Knochen. L 64 cm. Provenienz: Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (geb. 1940). Die Sammlung auss
2021A Naga NecklaceSee Sold Price
Jade-Snuff Bottle: China, 20.Jh. Celadongrüne Jade. Kantige Form, auf allen vier Seiten Paneele mit chinesischer Siegelschrift. Stöpsel aus Karneol. H 6,7 cm. - Stöpsel bestossen.
2022Jade-Snuff BottleSee Sold Price
A Naga Necklace: Collier Naga, Indien, Nagaland Ohne Sockel / without base Karneol, Gelbguss, Muschel, Knochen, Glasperlen. L 70 cm. Provenienz: Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (geb. 1940). Die S
item-123281240=1
Fußschale ''Karneol''
Fußschale ''Karneol''
Fußschale ''Karneol'' Loetz Wwe., Klostermühle, um 1888/89 Farbloses Glas, mit karminrot geädertem, milchig weißem Opalunterfang. Umlaufender Floralrankendekor in Poliergold und weißem Opakemail. Mündung passig gekniffen. Die angesetzten Füße in Farblos mit Goldstaffage. An den Schmalseiten goldstaffierte Henkelappliken. H. 19 cm Lit.: Lötz - Böhmisches Glas 1880-1940, Werkmonographie, Bd.1, Abb. 4 ff.
  • 31%

Fußschale ''Karneol''

Estimate €500 - €600
Starting Price €500
6 bidders are watching this item.

Item located in Heilbronn, BW, de
Offers In-House Shipping

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

badge TOP RATED
Heilbronn, Germany1,368 Followers