Five GDR helmets
More Items in Militaria & War Memorabilia
View MoreRecommended Collectibles
Five GDR helmets
Stahlhelm M 56 (1. Modell), grau lackiert mit frühem, gelochtem Lederlaschenfutter. Dazu eine weitere frühe Variante, in der Tragezeit feldgrau, dann grau lackiert, mit vereinfachter Innenausstattung. Ein Stahlhelm M 56 (2. Modell) ohne außen sichtbare Futternieten. Ein Paradehelm M 56 aus Kunststoff mit altem Trägeretikett. Außerdem ein Fallschirmjägerhelm in nahezu ungetragener Erhaltung. Oberflächen teilweise berieben. Jeweils komplett mit Futter und Kinnriemen. Trage- und Altersspuren.
Condition: II +
Condition: II +
- 28%
Five GDR helmets
Estimate €150 - €300
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, deOffers In-House Shipping