Two British Mk Ii Steel Helmets, 1940s - Feb 03, 2022 | Hermann Historica Gmbh In Bavaria

Two British Mk II steel helmets, 1940s

Related Militaria & War Memorabilia

More Items in Militaria & War Memorabilia

View More

Recommended Collectibles

View More
item-120939618=1
item-120939618=2
item-120939618=3
item-120939618=4
item-120939618=5
Helm der Royal Navy mit schwarz lackierter Stahlglocke (berieben, Rostspuren), an der Unterseite gestempelt "RO CO ... 1/43", textiler grüner Kinnriemen, Futter aus schwarzem Wachstuch (Risse) und Gummikreuz im Scheitel. Dazu ein khakifarben lackierter Helm des Zivilschutzes (berieben, Rostspuren), stirnseitig auflackiert "WCMB", textiles Futter (ein Befestigungsband gerissen), hellbraunes Lederschweißband, dieses gestempelt "MM 41 - 6 3/4". Partiell leicht beschädigt, Altersspuren.
Condition: II
  • 28%

Estimate €200 - €400
Starting Price €200

Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, de
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany2,947 Followers