Two British Mk II steel helmets, 1940s
More Items in Militaria & War Memorabilia
View MoreRecommended Collectibles
Helm der Royal Navy mit schwarz lackierter Stahlglocke (berieben, Rostspuren), an der Unterseite gestempelt "RO CO ... 1/43", textiler grüner Kinnriemen, Futter aus schwarzem Wachstuch (Risse) und Gummikreuz im Scheitel. Dazu ein khakifarben lackierter Helm des Zivilschutzes (berieben, Rostspuren), stirnseitig auflackiert "WCMB", textiles Futter (ein Befestigungsband gerissen), hellbraunes Lederschweißband, dieses gestempelt "MM 41 - 6 3/4". Partiell leicht beschädigt, Altersspuren.
Condition: II
Condition: II
- 28%
Estimate €200 - €400
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, deOffers In-House Shipping