Max Flashar (1855 - 1915) - "When the soldiers ...",
More Items in Militaria & War Memorabilia
View MoreRecommended Collectibles
Max Flashar (1855 - 1915) - "When the soldiers ...", dated 1893
Aquarellfarbe auf Papier in Kartonstärke, rechts unten signiert und datiert "M. Flashar / 93". Soldaten ziehen im Parademarsch eine von Passanten gesäumte Straße entlang, im Vordergrund Spielleute.
Unter Glas, in reich verziertem, vergoldetem Rahmen, rs. neu verklebt. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Rahmenmaße 49 x 62 cm.
Max Flashar war Karikaturist, Plakatkünstler und Meisterschüler an der Berliner Kunstakademie. Er stellte seit 1909 im Münchner Glaspalast aus.
Condition: II
Condition: II
- 28%
Estimate €400 - €800
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, deOffers In-House Shipping