Max Flashar (1855 - 1915) - "when The Soldiers ...", - Feb 03, 2022 | Hermann Historica Gmbh In Bavaria

Max Flashar (1855 - 1915) - "When the soldiers ...",

Related Militaria & War Memorabilia

More Items in Militaria & War Memorabilia

View More

Recommended Collectibles

View More
item-120939377=1
item-120939377=2
item-120939377=3
item-120939377=4
Max Flashar (1855 - 1915) - "When the soldiers ...", dated 1893
Aquarellfarbe auf Papier in Kartonstärke, rechts unten signiert und datiert "M. Flashar / 93". Soldaten ziehen im Parademarsch eine von Passanten gesäumte Straße entlang, im Vordergrund Spielleute.
Unter Glas, in reich verziertem, vergoldetem Rahmen, rs. neu verklebt. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Rahmenmaße 49 x 62 cm.
Max Flashar war Karikaturist, Plakatkünstler und Meisterschüler an der Berliner Kunstakademie. Er stellte seit 1909 im Münchner Glaspalast aus.
Condition: II
  • 28%

Estimate €400 - €800
Starting Price €400

Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, de
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany3,056 Followers