RARE PENDENTIF DE STYLE HONGSHAN
View More Items in Home & DécorRelated Home & Décor
More Items in Home & Décor
en jade néphrite céladon veiné de rouille, représentant un oiseau aux ailes déployées au plumage finement gravé de plumes. Deux trous percés au dos de l'oiseau.
(Usures).
Chine, époque Ming ou plus tôt.
A RARE CARVED CELADON JADE BIRD-SHAPED PENDANT, HONGSHAN CULTURE STYLE, CHINA, MING DYNASTY OR EARLIER.
LARG. 7,2 CM (2 13/16 IN.)
PROVENANCE
-KUNSTHANDEL KLEFISCH, Cologne, vente du 3 avril 1993, lot° 109
-Acquis dans un salon d'art à Hongkong dans les anneés 70.
(Usures).
LARG. 7,2 CM (2 13/16 IN.)
PROVENANCE
- 30% up to €150,000.00
- 25% up to €2,000,000.00
- 17% above €2,000,000.00
Estimate €700 - €800
3 bidders are watching this item.
Item located in Paris, France, frSee Policy for Shipping