Rare Pendentif De Style Hongshan - Dec 06, 2021 | Tajan In France

RARE PENDENTIF DE STYLE HONGSHAN

Related Home & Décor

More Items in Home & Décor

View More
item-117653278=1
item-117653278=2
item-117653278=3
en jade néphrite céladon veiné de rouille, représentant un oiseau aux ailes déployées au plumage finement gravé de plumes. Deux trous percés au dos de l'oiseau.
(Usures).
Chine, époque Ming ou plus tôt.
A RARE CARVED CELADON JADE BIRD-SHAPED PENDANT, HONGSHAN CULTURE STYLE, CHINA, MING DYNASTY OR EARLIER.
LARG. 7,2 CM (2 13/16 IN.)

PROVENANCE
-KUNSTHANDEL KLEFISCH, Cologne, vente du 3 avril 1993, lot° 109
-Acquis dans un salon d'art à Hongkong dans les anneés 70.
  • 30% up to €150,000.00
  • 25% up to €2,000,000.00
  • 17% above €2,000,000.00

Estimate €700 - €800
Starting Price €340
3 bidders are watching this item.

Item located in Paris, France, fr

Tajan

Tajan

Paris, France1,326 Followers