Art of Asia Sale 2021-12-06 Auction - 307 Price Results - Tajan in France

IMPORTANT TAPIS IMPÉRIALIMPORTANT PLAT CIRCULAIRERARE STATUETTE
Paris, France, France

Art of Asia Sale

Art of Asia Sale
Lot Number: Lowest
PAIRE DE SOUCOUPES CIRCULAIRES: PAIRE DE SOUCOUPES CIRCULAIRES en porcelaine et émaux bleu sous couverte, à décor de lotus et rinceaux feuillagés. Marque apocryphe "Bao Se Zhai" sur la base. Chine. A
0001: PAIRE DE SOUCOUPES CIRCULAIRESEst. €400-€600
PETITE COUPE: PETITE COUPE en porcelaine et émaux doucai, à décor de fleurs d'orchidée. Porte la marque de l'empereur Guangxu sur la base. Chine, époque Guangxu (1875-1908). A
0002: PETITE COUPEEst. €400-€500
PAIRE DE BOLS: PAIRE DE BOLS en porcelaine, à décor en émaillé bleu sous couverte de phénix déployés et lotus en alternance. Porte la marque apocryphe de l'empereur
0003: PAIRE DE BOLSEst. €800-€1,200
BOL: BOL en porcelaine, à décor en émaux bleu sous couverte, de fleurs et feuillages. Marque "Shen De Tang Bo Gu Zhi" sur la base. (Importante restauration et fêle). Chine,
0004: BOLEst. €300-€500
PORTE-PINCEAUX: PORTE-PINCEAUX en porcelaine et émaux bleu blanc, à décor d'objets mobiliers dans des réserves en forme de ruyi sur fond bleu glacé. (Rayures, éclat au
0005: PORTE-PINCEAUXEst. €600-€800
GRAND PLAT: GRAND PLAT en porcelaine émaillée bleu sous couverte, à décor de paysage lacustre et pagode, animé de pêcheurs et embarcations. (Défauts de cuisson).
0006: GRAND PLATEst. €300-€400Lot Passed
PETIT VASQUE: PETIT VASQUE en porcelaine, à décor en émaux bleu sous couverte, de dragons parmi des nuages. Viêt Nam, XIXe siècle. A BLUE AND WHITE 'DRAGON' PORCELAIN BASSIN,
0007: PETIT VASQUEEst. €400-€600
PAIRE DE VASES BALUSTRES À DEUX ANSES: PAIRE DE VASES BALUSTRES À DEUX ANSES en porcelaine émaillée céladon, la panse décorée d'une frise en bleu sur fond blanc de chilongs et motifs de grecques
0008: PAIRE DE VASES BALUSTRES À DEUX ANSESEst. €1,500-€2,500
VASE BALUSTRE À DEUX ANSES: VASE BALUSTRE À DEUX ANSES en porcelaine et émaux bleu sous couverte sur un fond céladon pâle, à décor d'un groupe de chevaux se divertissant sous un saule
0009: VASE BALUSTRE À DEUX ANSESEst. €800-€1,000
SUITE DE DEUX PLATS: SUITE DE DEUX PLATS en porcelaine émaillée bleu sous couverte, l'un à décor d'un qilin parmi des nuages, le bord orné de fleurs ; l'autre à décor de
0010: SUITE DE DEUX PLATSEst. €800-€1,000Lot Passed
VASE COLOQUINTE: VASE COLOQUINTE en porcelaine et émaux bleu blanc, à décor d'une jeune femme portant un vase sous un pin de longévité, accompagnée par un daim et deux
0011: VASE COLOQUINTEEst. €200-€400
RARE VASE EN FORME D'OLIVE: RARE VASE EN FORME D'OLIVE en porcelaine blanc bleu, la panse à décor déroulé d'un paysage réprésentant le Pavillon du Prince Teng (Teng Wang Ge),
0012: RARE VASE EN FORME D'OLIVEEst. €2,000-€4,000
VASE CYLINDRIQUE À PETIT COL: VASE CYLINDRIQUE À PETIT COL en porcelaine et émaux polychromes de la famille verte sur fond bleu poudré et rehaussé d'or, à décor de fleurs dans des
0013: VASE CYLINDRIQUE À PETIT COLEst. €300-€500
VASE BALUSTRE: VASE BALUSTRE en porcelaine et émaux polychromes, à décor de personnages dans un jardin de palais. (Col restauré). Chine, XIXe siècle. A PORCELAIN VASE, CHINA,
0014: VASE BALUSTREEst. €300-€500
SUITE DE SEPT PIÈCES: SUITE DE SEPT PIÈCES en porcelaine bleu blanc, comprenant un pot cylindrique couvert à décor de paysage lacustre et six petites coupes à ornées de personnages et de
0015: SUITE DE SEPT PIÈCESEst. €600-€800
VASE BOUTEILLE 'GOUTTE D'HUILE': VASE BOUTEILLE 'GOUTTE D'HUILE' en porcelaine bleu blanc, à décor de lotus et rinceaux, l'épaulement orné de feuilles palmier. Marque apocryphe de l'empereur Yongzheng sur
0016: VASE BOUTEILLE 'GOUTTE D'HUILE'Est. €1,000-€1,500
COUPE: COUPE en porcelaine blanche à décor en bleu sous couverte de Shoulao et d'un daim en médaillon central, le pourtour orné des huit Immortels. Chine, marque et
0017: COUPEEst. €2,000-€2,500
VERSEUSE DE TYPE JUE: VERSEUSE DE TYPE JUE en porcelaine, à décor en bleu sous couverte de personnages dans un paysage lacustre animé de pavillons, le pied orné de fleurs. (Fêle
0018: VERSEUSE DE TYPE JUEEst. €300-€500Lot Passed
PETITE COUPE À THÉ: PETITE COUPE À THÉ en porcelaine bleu blanc, de forme circulaire à l'ouverture largement évasée, la paroi décorée de poules et poussins dans un
0018B: PETITE COUPE À THÉEst. €300-€500Lot Passed
SUITE DE DEUX PETITES JARRES: SUITE DE DEUX PETITES JARRES en porcelaine, à décor en bleu sous couverte d'une scène dans l'Histoire du Pavillon d'Occident, la partie basse ajourée de dragon.
0019: SUITE DE DEUX PETITES JARRESEst. €400-€600
VERSEUSE: VERSEUSE en porcelaine à décor en émaux bleu sous couverte de fleurs, lingzhi, emblèmes taoïstes et bouddhistes svastika. (Restauration au bec). Chine, époque
0020: VERSEUSEEst. €1,500-€2,000Lot Passed
COUPE: COUPE en porcelaine émaillée en bleu sous couverte, à décor en réserve de deux dragons à cinq griffes poursuivant la perle sacrée parmi des nuages,
0021: COUPEEst. €1,200-€1,500
SUITE DE CINQ PIÈCES: SUITE DE CINQ PIÈCES en porcelaine bleu blanc dite "de Hué", comprenant trois bols, une coupe et un petit vase de forme octogonale, à décor de dragons, fleurs et lingzhi.
0022: SUITE DE CINQ PIÈCESEst. €300-€500
SUIET DE CINQ PIÈCES: SUIET DE CINQ PIÈCES en porcelaine bleu blanc dite "de Hué", à décor de fleurs, objets mobiliers et paysages. Viêt Nam, XIXe siècle. A GROUP OF FIVE HUE
0023: SUIET DE CINQ PIÈCESEst. €300-€500