Sold2022PAIRE DE VASES BALUSTRESPAIRE DE VASES BALUSTRES à deux anses en porcelaine, à décor polychrome d'un aigle et d'un faisan perché et évoluant près de pins. La base et le col ornés de composiSee Sold Price
SoldVASE EN FAÏENCE DE SATSUMA JAPONAIS / JAPANESE SATSUMA EARTHWARE VASEDescription française: Vase balustre sur petit pied en faïence de Satsuma, à décor en médaillon de samouraï, reposant sur un fond de rinceaux feuillagés. Deux ansesSee Sold Price
Sold2021MURANO Suite de deux vases balustres en verreMURANOSuite de deux vases balustres en verre soufflé cannelé à décor interne de verre violet, inclusions de paillons d'argent.A pair of two vases, violet blown glass, silveren spanSee Sold Price
Sold2023PAIRE DE VASES CHINOIS EN PORCELAINE / PAIR OF CHINESE PORCELAIN VASESDescription française: CHINE Deux vases balustres en porcelaine et émaux polychromes, à décor de d’assemblées de jeunes femmes et dignitaires, en présence d’iSee Sold Price
SoldVASE TRIPODE EN SERPENTINE, VERS 1960 / SERPENTINE TRIPOD VASE, CIRCA 1960Description française: Vase tripode en serpentine ornée de deux anses avec têtes de dragons. Vers 1960 Dimensions : 7 x 6.5" English Description: Serpentine tripod vase decorated with tSee Sold Price
Sold2017Vase cratère à panse aplatie et large col haut évaséVase cratère à panse aplatie et large col haut évasé serti de deux anses zoomorphes à tête d'éléphants en épaisse porcelaine à glaçure brune tachetée de gris. Chine. Dynastie Qing. Fin 19See Sold Price
Sold2017Large Etrusc vaseGrand vase nervuré sur piedouche, portant un col évasé et deux anses, de type bucchero nero. Terre cuite brune fonçée. Etrurie, VIe siècle avant JC h: 31cm ; diam : 27cmSee Sold Price
Sold2023VASE BALUSTRE CHINOIS EN CUIVRE / CHINESE BALUSTER COPPER VASEDescription française: CHINE Vase balustre en cuivre doré, à décor de fleurs de lotus et frises de grecques. Deux têtes de lions retenant des anneaux mobiles. Travail moderne.See Sold Price
Sold2023VASE CHINOIS HU EN SERPENTINE / CHINESE SERPENTINE HU VASEDescription française: CHINE Vase Hu en serpentine grise veinée de rouille, à décor sculpté de motifs archaïsants dont masques de taotie, leiwen, agrémenté de deux anses en forme de dragons, lSee Sold Price
Sold2016CLEMENT MASSIER (1844-1917) Petit vase à la base épatéCLEMENT MASSIER (1844-1917) Petit vase à la base épaté et resserrement pour ouvrir ensuite sur un col évasé avec deux anses torsadées en reflets métalliques. Décor de rameaux de houx et de baiSee Sold Price
Sold2023VASE DÉBUT XXE SIÈCLE / EARLY 20TH CENTURY VASEDescription française: JAPON Vase en émaux champlevés présentant des oiseaux et des décors floraux. Les deux anses sont ornées de créatures mythiques. Début XxeSee Sold Price
Sold2017Paire de vases balustre en porcelaine famille rosePaire de vases balustre en porcelaine famille rose décoré en émaux polychromes sur la couverte de couple de Phoenix et faisans dans un jardin fleuri. Anses de préhension moulés de chimère affronSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE VASES ET UN PETIT PLATPAIRE DE VASES ET UN PETIT PLAT en porcelaine bleu-blanc, les premiers en forme de coloquinte, ornés de pivoiniers, prunus, chrysanthèmes, l'épaule flanquée de deux anses ajourSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque KANGXI (1662-1722)Petit VASE balustre à décor de fleurs de lotus dans leurs rinceaux en réserve sur fond bleu Porcelaine et bleu sous couverte H. 7 cm - D. 9,5 cm Deux éclatsSee Sold Price
Sold2023FRATELLI TOSO, attribué à / attributed toDescription française: FRATELLI TOSO, attribué à Vase en verre transparent et rouge avec inclusions de feuilles d'argent. Deux anses rouges stylisées d'une part et d'autre du vase.See Sold Price
Sold2022CHINE - Dynastie MING (1368-1644)VASE balustre sur piédouche Le col agrémenté de motifs de leiwen en rappel sur le pied Les prises en forme de têtes de dragons retenant des anses annelées Bronze patiné HSee Sold Price
Sold2022CHINE - Dynastie MING (1368-1644)Petit VASE balustre à motifs de spirales et leiwen Les anses annelés Bronze patiné H. 18,5 cm Petite restauration sur le talonSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleVASE à décor en haut-relief de melons, tiges fleuries et animaux marins Les deux anses de forme végétale Bronze à patine brune H. 44,5 cmSee Sold Price
SoldURNE EN QUARTZ ROSE / PINK QUARTZ URNDescription française: Vase en quartz rose, à décor archaïsant de masque de taotie, orné de deux anses zoomorphes. Chine, vers 1950 Dimensions : 7 x 3.5 x 1.25" English DescriSee Sold Price
Sold2024Deux vases en grès émaillé céladon du XIXe siècleDeux vases en grès émaillé céladon du XIXe siècle L'un de forme balustre, le second de forme ovoïde à fond gris à décor de têtes de chimère retenSee Sold Price
Sold2018Vase balustre carré en porcelaine CHINE - EpoqueVase balustre carré en porcelaine CHINE - Epoque DAOGUANG (1821 - 1850) Le col légèrement évasé, à décor polychrome d’immortels et de dignitaires dans les montagnes, devisant et jouant du qinSee Sold Price
Sold2021CHINE, Pot couvert à deux anses à décorPot couvert à deux anses à décor en famille rose de jeunes femmes dans des jardins jouant du qin et jouant au go. Deux anses, marque Tongzhi nian zhi en rouge sous la base. H: 12.5 cm,See Sold Price
Sold2016CLEMENT MASSIER (1844-1917) Grand vase balustre enCLEMENT MASSIER (1844-1917) Grand vase balustre en reflets métalliques au décor d’iris. Signé «Clément Massier Golfe Juan AM » manuscrit et en creux. Quelques rayures et éclats d’émail. HSee Sold Price
Sold2018Vase balustre CHINE - XIXe siècle Le corps à pan coupéVase balustre CHINE - XIXe siècle Le corps à pan coupé double losange en porcelaine bleu blanc à décor de paysage montagneux et de cabanons au bord de la rivière, et d’ un poème. (Eclats). H.See Sold Price
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHFrançois Decorchemont, Conches, 'Coupe deux anses, souris', 1946-51€3,000
1 day LeftArt Research ParisARTHUR CRACO (1869-1955) & ÉMILE DECLERCQ (XXe Siècle) Vase balustre en terre chamottée, décor€200(2 bids)
1 day LeftArt Research ParisPAUL NICOLAS (1875-1952) Coupe évasée en verre jaspé vert et bleu à décor intercalaire de€400
Jun 06Austin Auction GalleryFRENCH MULLER FRERES ART NOUVEAU ENAMELED CAMEO GLASS BUTTERFLY VASE$400(4 bids)
4 days LeftTremont AuctionsFulvio Bianconi Pezzato art glass vase for Venini Murano. Red, green, blue, and clear glass square$400(1 bid)