Sophie Wencke - Dec 04, 2021 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Sophie Wencke

item-116755223=1
Sophie Wencke
Sophie Wencke
Sophie Wencke (1874 Bremerhaven - 1963 Worpswede) attr.;
Steg am Flussufer
Impressionistisches Werk der Landschaftsmalerin. Ab 1898 in Worpswede ansässig, war Wencke Schülerin von Otto Modersohn, stellte aber rasch als eigenständige Künstlerin u. a. mit Overbeck und Vogeler aus. Öl/Malkarton. Verso bez. u. betitelt "Auf der Geest" auf altem Klebezettel; überdies altes Rahmer-Etikett von Karl-Heinz Steitz, Bremen, 1950er/60er Jahre. 50 cm x 68 cm. Rahmen.
Attributed to Sophie Wencke (1874 -1963). Oil on cardboard. Titled and inscribed with attribution on an old label on the reverse.
  • 30.95%

Sophie Wencke

Estimate €750 - €1,500
Starting Price €750

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,300 Followers