Cocktail-Smaragdring aus dem Besitz der Gräfin von
Cocktail-Smaragdring aus dem Besitz der Gräfin von Brühl Weißgold, gest. 750. Zentral besetzt mit einem leuchtend grünen Smaragdtropfen von ca. 4,90 ct., ausgefasst mit Brillanten von zus. ca. 4,30 ct. (F-G/H/vvs-vs-si) in aufwendiger Pavéfassung. Gew. ca. 21,13 g.
Beiliegend Befundbericht des Gemmologischen Institutes Hamburg.
Wiederbeschaffungswert ca. € 25.000,-.
A ring set with an emerald approx. 4,90 ct. and diamonds approx. 4,30 ct. (F-G/H/vvs-vs), in 18 ct. white gold.
- 30.95%
Estimate €8,500 - €17,000
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deSee Policy for Shipping