Hermann Max Pechstein
Max Pechstein Sale History
View Price Results for Max PechsteinRecommended Items
Hermann Max Pechstein (1881 Zwickau - 1955 Berlin)
"Badende Knaben". Originaltitel
Lithographie/Papier, 1917. Sign. u. dat.; überdies im Stein monogr. u. dat.; Blatt I der Mappe "Italienische Fischer" als erstes Werk der Gurlitt-Presse, erschienen im Verlag Fritz Gurlitt, Berlin, 1919. Wvz. Krüger L 179. Verso Galerie-Etikett. Ger. stockfleckig. Darstellung ca. 32,5 cm x 42,5 cm. Rahmen.
Provenienz: Galerie Utermann, Dortmund.
Lithograph on paper, 1917. Hand-signed and dated.; further monogrammed and dated on the the stone. Minor foxing.
- 30.95%
Hermann Max Pechstein
Estimate €750 - €1,500
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deSee Policy for Shipping