Hermann Max Pechstein - Dec 03, 2021 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Hermann Max Pechstein

item-116752065=1
Hermann Max Pechstein
Hermann Max Pechstein
Hermann Max Pechstein (1881 Zwickau - 1955 Berlin)
"Badende Knaben". Originaltitel
Lithographie/Papier, 1917. Sign. u. dat.; überdies im Stein monogr. u. dat.; Blatt I der Mappe "Italienische Fischer" als erstes Werk der Gurlitt-Presse, erschienen im Verlag Fritz Gurlitt, Berlin, 1919. Wvz. Krüger L 179. Verso Galerie-Etikett. Ger. stockfleckig. Darstellung ca. 32,5 cm x 42,5 cm. Rahmen.
Provenienz: Galerie Utermann, Dortmund.
Lithograph on paper, 1917. Hand-signed and dated.; further monogrammed and dated on the the stone. Minor foxing.
  • 30.95%

Hermann Max Pechstein

Estimate €750 - €1,500
Starting Price €750

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,301 Followers