Cinque Tessuti Diversi Europei In Seta, Circa 1700 - Nov 22, 2021 | Wannenes - Art Auction In

CINQUE TESSUTI DIVERSI EUROPEI IN SETA, CIRCA 1700

View More Items in Art

Related Art

More Items in Art

View More
item-116244527=1
CM 188X53 azzurro
CM 32X33 rosso
CM 19 diametro, verde
CN 133 x24 bianco
CM 64 x49 patchwork
Usure, mancanze e macchie
FIVE DIFFERENT EUROPEAN SILK FABRICS, CIRCA 1700 (5)
Bibliografia di riferimento:
AAVV, Le Collezioni di Palazzo Mosca a Pesaro, Tessuti e Merletti, Edizioni Panini Modena, Fondazione Scavolini 1989
Ernst Flemming, Les Tissus, Documents de décoration textile des origines au début du XIX ème siècle, Renate Jaques, Edition Albert Morance 1957
  • 35%

Estimate €150 - €250
Starting Price €150

Item located in Milan, , it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,235 Followers