A Splendid Glass Goblet Hohenlohe, Dated 1852, With - Nov 25, 2021 | Hermann Historica Gmbh In Bavaria

A splendid glass goblet Hohenlohe, dated 1852, with

Related Goblets

More Items in Goblets

View More

Recommended Tableware & Barware

View More
item-115455634=1
item-115455634=2
item-115455634=3
item-115455634=4
item-115455634=5
item-115455634=6
item-115455634=7
item-115455634=8
item-115455634=9
item-115455634=10
item-115455634=11
A splendid glass goblet Hohenlohe, dated 1852, with original caseSchweres Kristallglas, Fuß, Schaft und Nodus von sechseckigem Querschnitt, die Kuppa in drei verzierte Felder aufgeteilt, bekrönter, reich reliefierter Deckel aus 13-lötigem Silber mit Punze "S H & Co.". Auf der Kuppa eingeätzt das bekrönte Wappen mit Umschrift "Friedrich Karl Fürst zu Hohenlohe und Waldenburg-Schillingsfürst", die Widmung "Dem treuen Diener und Freunde zur Feier Seines 50jährigen Dienst Jubilaeums" sowie die umkränzten Daten 9. Juni 1802 und 9. Juni 1852. Im originalen rot belederten Futteral mit gepolstertem braunen Samtfutter. Futteral etwas berieben, Gebrauchs- und Altersspuren. Höhe des Pokals 36 cm. Schön erhaltenes Fürstengeschenk.Friedrich Karl I., Fürst zu Hohenlohe-Waldenburg-Schillingsfürst (1814 - 1884) war von 1835 bis 1837 Militärattaché in St. Petersburg. Im Herbst 1837 wurde er auf persönlichen Wunsch des Zaren Nikolaus I. dessen Flügeladjutant. In russischen Diensten war er 1838 an zwei Feldzügen gegen die Tscherkessen im Kaukasus beteiligt und erhielt vom Zaren als Auszeichnung für seine Tapferkeit einen goldenen Ehrensäbel.Condition: II +
  • 28%

Estimate €600 - €1,200
Starting Price €600

Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, de
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany3,015 Followers