Liburnio Niccolo - Apr 28, 2012 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

Liburnio Niccolo

item-11356075=1
Liburnio Niccolo
Liburnio Niccolo
Liburnio Niccolo, Le tre fontane di messer Nicolo Liburnio in tre libri divise, sopra la grammatica, et eloquenza di Dante, Petrarca et Boccaccio [...] S'aggiunge vltimamente vn Dialogo sopra certe lettere, over charatteri trovati per messere Giovan Giorgio Trissino. (Al fine:) Stampata in Vinegia per Merchio Sessa, 1534.

In-8° (mm146x98). Carte 110, [2] in fine (con 1 marca dello stampatore al centro del foglio e 1 carta bianca). Capilettera in xilografia ornati. Molte note manoscritte ai margini un poco scolorite. Lievi tracce di aloni d'acqua ai margini. Legatura antica in pergamena da codice manoscritto. Seconda edizione rara, aumentata di un Dialogo sopra le lettere del Trissino, non contenuto nella prima edizione (Venezia, Greg. de' Gregori, 1526, in-4°, carte [4], 74). Brunet III, 1068: «augmenté du Diallogo sopra certe lettere, ovver caratteri trovati da Giov. Georgio Trissino»; cfr.,  Graesse IV, 202; Adams conosce soltanto la prima edizione (1526).
  • 20%

Liburnio Niccolo

Estimate €400 - €800
Starting Price €400

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy561 Followers