Auction ended on April 28th, 2012 UTC

7: Serie di ritratti d'uomini illustri toscani

Sold for: €850|ESTIMATE: €400 - €800|View Bid History|Sell a Similar Item
Serie di ritratti d'uomini illustri toscani con gli elogj istorici dei medesimi [...]. Volume primo [-quarto]. Firenze: appresso Giuseppe Allegrini, 1766-1773.

3 volumi in-folio su 4 (manca vol. I) (mm 472x375). Volume 2: 1 antiporta inciso e 1 frontespizio inciso, carte [7], 179 (ma 180 perché ripetuta due volte la numerazione di carta 175, 1 carta per l'indice, manca l'ultima carta sostituita da altra bianca e 50 tavole incise nel testo raffiguranti ritratti di personaggi toscani.  Volume 3:1 antiporta inciso e 1 frontalino inciso, carte [6] (indice delle tavole), 173 e 50 tavole di ritratti incisi. Volume 4: 1 antiporta inciso e 1 frontalino inciso, carte [6] (prefazione o indice delle tavole), 174 (ma 176 per mancata numerazione carta dopo la n° 76 e ripetizione della numerazione carta 154), [4] carte infine (per l'indice dei ritratti ed elogi nei 4 volumi) e 52 ritratti nel testo. Iniziali parlanti, testatine e finalini calcografici. Gore d'acqua al margine superiore in alcune carte molto intense da carta 40 a carte finali del volume 4. Altre gore d'acqua marginali a poche carte del volume 3. Legatura coeva in mezza pergamena con punte sempre in pergamena, piatti in cartone marmorizzato, dorsi con decorazioni e fregi oro impressi, titoli, date e volumi impressi in oro su tasselli applicati di colore rosso e verde (alcuni lisi). Brunet, V, 303-304: «Les portraitess sont fort beaux»; Choix; 15750.Moreni, I, 339.

Starting Bid:

€400.00

Buyer's Premium:

  • 20%
BID HISTORY
BIDDER
BID
Competing Bid
€850.00
Competing Bid
€800.00
Competing Bid
€750.00
Competing Bid
€700.00
Competing Bid
€650.00
Competing Bid
€600.00
Competing Bid
€550.00
Competing Bid
€500.00
Competing Bid
€450.00
Competing Bid
€400.00
STARTING BID
€400.00
Gonnelli Casa D' AsteAsk Auctioneer|Follow Auctioneer
As Seen On
NBC
ABC
Today
Chicago Tribune
Aritchtural Digest
Shop With Confidence
Live Auctioneers LLC BBB Business Review