Petrarca, Francesco. Le rime.
Petrarca, Francesco. Le rime.Venezia, Viezzeri, 1759. In 4°. Qualche brunitura, leggere fioriture, legatura coeva in piena pergamena, titoli in oro al dorso, tagli colorati in rosso. Ex libris ai contropiatti. § Ludovico Ariosto. Orlando furioso. Nizza, Società Tipografica, 1785. In 12°. 5 voll. Stampato su carta azzurrina, frontespizi un po' sciupati, o con macchie, legatura coeva in mezza pelle con angoli, titoli in oro su tassello rosso ai dorsi(6)
***Edizioni settecentesche di due classici della nostra letteratura..
- 25% up to €300,000.00
- 13% above €300,000.00
Petrarca, Francesco. Le rime.
Estimate €200 - €300
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping