3 Svensson Cameras - Sep 24, 2021 | Auction Team Breker In Nrw

3 Svensson Cameras

item-110785329=1
3 Svensson Cameras
3 Svensson Cameras
3 Svensson Cameras
1) Hugo Svensson & Co, Göteborg, Kamerafabrik. "Stella" strut-folding stereo camera, no. 6856, for plates of 9 x 18 cm, c. 1905. With struts beneath bellows, unmarked lenses focusable, pinhole diaphragms 11 to 44, guillotine shutter 1-1/100 sec., brilliant viewfinder, leather of camera and grip with maker's name broken, with 3 double stereo cassettes and case. Very rare stereo camera, known as "smart Stella". (4/3) - 2) Hugo Svensson & Co, Foto Aktiebolag, Göteborg-Stockholm. Metal stereo box "Stella Stereo" for 6 x 6 cm on 120 film, c. 1930, lenses focusable, 3 pinhole diaphragms, shutter 1-1/100 sec., with case. Never on our auctions. (3/3) - And: 3) Hugo Svensson & Co., Göteborg, Kamerafabrik. Very rare folding camera "Stella" with an interesting design, for 9 x 12 cm plateholders, serial no. 11071, six-speed guillotine shutter and 4 diaphragm settings. A most unusual design in which the entire body is composed of rectangular bellows with 2 large pleats. Very attractive exhibition pieces and desirable collector's items. (3-/3)

3 Svensson-Kameras
1) Kamerafabrik Hugo Svensson & Co, Göteborg. Spreizen-Stereokamera "Stella", Nr. 6856, für Platten von 9 x 18 cm, um 1905. Spreizen innerhalb des Balgens, fokusierbare Objektive: unbezeichnet, Lochblenden 11 bis 44, Guillotine-Verschluß 1-1/100 Sek., Brillant-Sucher, Leder des Kamerakörpers und Ledergriff mit Herstellernamen gerissen, mit 3 Doppel-Stereo-kassetten und Tasche. Sehr seltene Stereokamera. (4/3) - 2) Hugo Svensson & Co, Foto Aktiebolag, Göteborg-Stockholm. Metall-Stereobox "Stella Stereo" für 6 x 6 cm auf 120er-Film, um 1930, fokusierbare Optik, 3 Lochblenden, Verschluß 1-1/100 Sek., mit Tasche. Noch nie auf einer unserer Auktionen angeboten. (3/3) - Und: 3) Hugo Svensson & Co., Göteborg, Kamerafabrik. Extrem seltene Spreizenkamera für Platten im Format 9 x 12 cm, Serien-Nr. 11071. Sehr leichte Bauart, da der Hauptteil (der Kamerakörper) nur aus Spreizen und Stoff besteht. Lediglich die Front und das Rückteil wurden aus Holz mit schwarzer Belederung konstruiert. Guillotine-Verschluß mit 6 Zeiteneinstellungen und 4 Blendeneinstellungen. Wurde in den vergangenen 17 Jahren nur 3 x angeboten. (3-/3)

Start Price: EUR 180
()
  • 23.8%

3 Svensson Cameras

Estimate €500 - €700
Starting Price €180
6 bidders are watching this item.

Item located in Koeln, NRW, de
Offers In-House Shipping

Auction Team Breker

Auction Team Breker

Koeln, Germany2,555 Followers