Weihrauchbrenner.
Porzellan. Gedrungene, bauchige Form ("bombé-Form") auf niedrigem Fußring mit ausgestelltem Rand und weiter Mündung (Chip). Unter weißer Glasur in sehr feiner Zeichnung in kräftigem Unterglasurblau dekoriert mit zwei Drachen zwischen Flammen mit buddhistischer Perle. Über einer Doppellinie umlaufend am Hals verschiedene Glückssymbole. Am Boden Doppelring-Marke in Blau. China, Kangxi-Periode, 17. Jh. H. 13, D. 23 cm. Vgl.: Millers' Chinese and Japanese Antiquities, 2004, S. 51.
- 20%
Weihrauchbrenner.
Estimate €1,200 - €1,825
6 bidders are watching this item.
Item located in Berlin, Berlin, deSee Policy for Shipping