Mosse Stoopendaal - Sep 05, 2021 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Ahlden

Mosse Stoopendaal

item-109819056=1
Mosse Stoopendaal
Mosse Stoopendaal
(1901 Södertälje bei Stockholm - 1948) Gimpel Charakteristisches Werk des bekannten schwedischen Tier- und speziell Vogelmalers, dessen naturnahe Vogeldarstellungen einen großen Liebreiz ausstrahlen. Typischerweise fokussiert er auf das klar herausgearbeitete Tier, das in ein impressionistisch-duftig aufgelockertes Vegetationsumfeld eingebettet ist. Hierfür betrieb Stoopendaal, der von Bruno Liljefors inspiriert wurde, eingehende Studien in der Natur. Öl/Lwd.; L. u. sign.; 36 cm x 43,5 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed.
  • 30.95%

Mosse Stoopendaal

Estimate €4,800 - €9,600
Starting Price €4,500
3 bidders are watching this item.

Item located in Ahlden(Aller), Ahlden, de

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers