Nicolas Lancret - Sep 05, 2021 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Ahlden

Nicolas Lancret

item-109818737=1
Nicolas Lancret
Nicolas Lancret
(1690 Paris - 1743 ebenda) Umkreis Galante Gesellschaft im Park Höfische Rokoko-Szene mit drei jungen Damen und einem Herrn neben einem Brunnen, im Hintergrund eine baumbestandene Landschaft mit weitem Blick als Staffage. Motiv und Stil des mit weichem Schmelz gemalten, eleganten Gemäldes verweisen auf einen Maler aus dem Umkreis Nicolas Lancrets. Dieser lernte 1712-1718 im Atelier von Claude Gillot (1673 -1722), wo er Freundschaft mit Antoine Watteau (1684 - 1721) schloss. Lancret, der 1719 Mitglied der Pariser Akademie wurde, schloss sich eng an die Kunst Watteaus an und malte mit Vorliebe galante Feste, Liebespaare, Bälle, Jahrmärkte, Dorfhochzeiten, Theatermotive, arkadische Schäferszenen etc.; Zu seiner großen Popularität im 18. Jh. trugen auch die vielen Stiche nach seinen Gemälden bei. Öl/Lwd.; 64,5 cm x 73 cm. Rahmen. /P/Provenienz: Auktion Dorotheum, Wien, 01.03.1994; seitdem in norddeutscher Privatsammlung. Circle of Nicolas Lancret (1690 - 1743). Oil on canvas.
  • 30.95%

Nicolas Lancret

Estimate €2,400 - €4,800
Starting Price €2,400

Item located in Ahlden(Aller), Ahlden, de

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,299 Followers