Mai 69. Affiches. (paris), Tchou, 1968. Mit 35 Ganzs. - Jul 30, 2021 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Mai 69. Affiches. (Paris), Tchou, 1968. Mit 35 ganzs.

Related Collectibles

More Items in Collectibles

View More
item-107604116=1
Plakate Mai 69. Affiches. (Paris), Tchou, 1968. Mit 35 ganzs. und überw. farb. Illustrationen. 2°. Illustr. OPp. (leicht berieben und mit kl. Knickspuren). "Mit einem Vorwort von Jean Cassou. - Anthologie verschiedener Plakate von Künstlern und Schriftstellern, bezüglich der Studentenproteste im Mai 1968, darunter Alechinsky, Asger-Jorn, Bona-Pierre de Mandiargues, Costa, Cremonini-Gaudibert, Dufour-Butor, Matta, Milhaud, Ségui, Silva-Cortazar u.a. ""Cette anthologie réunit les affiches anonymes des ateliers d'art populaire qui étaient destinées aux murs, des usines et des facultés, quelques autres réalisées par des artistes et des écrivains au bénéfice des étudiants (...)."" - Seiten minimal gebräunt, vornehmlich an den Ecken etw. knickspurig. Insgesamt wohlerhalten."
  • 22.95%

Estimate €240 - €480
Starting Price €160

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping