David Teniers Il Giovane (bottega Di) - Jun 15, 2021 | Wannenes - Art Auction In Italy

DAVID TENIERS IL GIOVANE (bottega di)

item-104921079=1
(Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690)
Veduta di villaggio con contadini
Olio su tela, cm 81,5X118,5

L'opera trova diretta analogia con la tela custodita al Museo del Louvre (olio su tela, cm 86X124,5). La qualità è di certo notevole, in modo particolare se osserviamo la risoluzione descrittiva dei brani di natura morta. David Teniers il giovane influenzì la pittura di genere olandese del XVII e XVIII secolo e in questa immagine l'autore descrisse con verve realistica la vita contadina dell'epoca. Rappresentante di una famiglia di artisti fiamminghi, l'artista nel 1637 sposì la figlia di J. Bruegel 'dei Velluti'- decano della Gilda di San Luca (1645) e nel 1647 fu nominato pittore di corte e conservatore delle collezioni d'arte dell'arciduca Leopoldo Guglielmo, per poi trasferirsi nel 1651 a Bruxelles ma nel 1658 fu lui a fondare l'Accademia di Belle Arti di Anversa. In ogni caso, la sua produzione fu straordinaria in virtù di una bottega familiare attivissima e capace di mantenere un alto livello qualitativo.
  • 35%

Estimate €4,000 - €7,000
Starting Price €4,000

Item located in Genoa, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,235 Followers
Auction Curated By
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO