Dürer, Albrecht: Die Belagerung einer Festung
Die Belagerung einer Festung. Holzschnitt von 2 Stöcken auf 2 Bögen zusammen gefügt. 22,5 x 72 cm. 1527. B. 137, Meder 272 Einzelblätter, a (von g). Wz. Kleiner Bär (Meder 95) jeweils auf einem Bogen.
Vor den sechs kleinen Lücken unten rechts im linken Stock. Die Darstellung entstand im Zusammenhang mit Dürers Werk "Etliche underri/cht/zu befestigung/der Stett und/ Schloß/Flecken" von 1527. Ganz ausgezeichneter, klarer und feinzeichnender Druck mit breitem, rechts mit schmalem Rand, links mit sehr feinem Rändchen um die Einfassungslinie. Mehrere vertikale Falzspuren, entlang dieser etwas angeschmutzt, leicht fleckig, kleine - teils ausgebesserte - Randläsuren, entlang des linken Randes kleine Ausbesserungen im Papier mit winzigen Federretuschen, weitere kleine Erhaltungsmängel, sonst - gerade im Hinblick auf das große Format beider zusammengefügten Blätter - schönes Exemplar.
- 20%
Estimate €3,000 - €4,000
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping