Amman, Hans: Selbstbildnis als Schauspieler (Pete
Selbstbildnis als Schauspieler (Peter Leberwurst). Radierung. 28 x 21,1 cm. Nagler, Die Monogrammisten III, 594, Hollstein 1. Wz. Greif.
Das schon von Nagler als "selten" qualifizierte Blatt zeigt den Künstler in der Rolle des "Peter Leberwurst", in der er in den 1620er Jahren als Komödiant auftrat. Von dem seit Anfang des 17. Jh. in Nürnberg nachweisbaren Maler sind nur noch zwei weitere Radierungen bekannt, u.a. das vermutliche Bildnis seiner Frau in der Rolle der "Madame Leberwurst". Ausgezeichneter, kräftiger Druck mit leichten Wischkritzeln, auf die Darstellung geschnitten, links unten ganz minimaler Abriß, oben ca. 10mm breiter Papierrand angefügt, kleine dünne Stellen, geglättete Horizontalfalte, sonst sehr gut erhalten.
- 20%
Estimate €400 - €600
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping