Auction 140 2016-12-06 Auction - 807 Price Results - Sant'Agostino Casa d'Aste SRL in it

Torino, Italy

Auction 140

Jewelery and watches
Lot Number: Lowest
PENDOLA DA TAVOLO: H cm 50 , con basamento 57,5in legno ebanizzato, struttura a tempietto, ai lati colonne tortili con basi e capitelli in bronzo dorato; decori a motivi vegetali e floreali in metallo dorato. Quadrante
0776: PENDOLA DA TAVOLOEst. €750-€1,000Lot Passed
PENDOLA DA TAVOLO: H cm 53in metallo dorato, XX secolo, di forma architettonica, cassa rettangolare con colonne laterali e basamento decorati a cloisonnè. Laterali decorati con due placche raffiguranti figure
0777: PENDOLA DA TAVOLOEst. €750-€1,000Lot Passed
PENDOLA DA TAVOLO: H cm 41in bronzo dorato; struttura architettonica poggiante su capitelli laterali; nella parte centrale nicchia con scultura femminile.Parte inferiore decorata a motivi vegatali
0778: PENDOLA DA TAVOLOEst. €750-€1,000
CAPUCINE: di forma rettangolare in ottone; quadrante in smalto con numeri romani serigrafati e scala perifericaMovimento a scappamento ad ancora e sospensione a filo. Suoneria ore e mezze ore.Certificato
0779: CAPUCINEEst. €750-€1,000
PENDOLA REGOLATRICE: H cm 52Struttura a forma di tempietto, con colonne, trabeazione e base in alabastro; fregi e decori in bronzo dorato. Quadrante in bronzo dorato con numeri romani serigrafatiDifetti e rottura del
0780: PENDOLA REGOLATRICEEst. €900-€1,200
PENDOLA DA MURO CON MENSOLA: H cmin bronzo dorato, Francia XIX secolo, con
0781: PENDOLA DA MURO CON MENSOLAEst. €3,750-€5,000Lot Passed
IMPONENTE PENDOLA DA TAVOLO: H. cm 54in bronzo dorato e cesellato raffigurante scena galante, Francia, metà XIX secolo;Quadrante con numeri serigrafatiPoggiante su base in legno ebanizzato. Corredato di campana di vetro
0782: IMPONENTE PENDOLA DA TAVOLOEst. €3,000-€4,000
PENDOLA DA TAVOLO: H cm 20Vienna XIX secolo, in argento impreziosita da placche dipinte con scene mitologiche; cassa di forma rotonda impreziosita con cherubino e due figure femminili ai lati. Quadrante dipinto con
0783: PENDOLA DA TAVOLOEst. €3,750-€5,000Lot Passed
TUDOR_x000D_ Orologio da tasca, anni '60: Diam. 40 mmCassa in oro giallo.Quadrante serigrafato con indici applicati
0792: TUDOR_x000D_ Orologio da tasca, anni '60Est. €750-€1,000
MOVADO_x000D_ Solo tempo, anni '40: Diam. 30 mmCassa in tre parti, con lunetta scalinata. Bracciale "Bamboo".Quadrante serigrafato. Movimento a carica manuale
0796: MOVADO_x000D_ Solo tempo, anni '40Est. €750-€1,000Lot Passed