Sold2022Anonimo, Orologio LavazzaOrologio da muro con movimento meccanico a batteria, , anni '80. Cm 27,5x3x27,5, Lievi segni del tempo.See Sold Price
Sold2019Giuseppe Ostuni,Tre lampade da muro con struttura in metallo e diffusori in alluminio laccato. Proveniente da una villa privata a Fregene. Prod. Oluce, Italia, 1950 ca. cm 37x15x13, cm 19x12 e cm 16x15See Sold Price
Sold2020Angelo Bragalini,Specchiera da muro con cornice in rame sbalzato, martellato e vetro specchiato. Prod. Italia, 1960 ca. cm. 122x52See Sold Price
Sold2020Stilnovo,Coppia lampade da muro con struttura in ottone e diffusori in vetro opalino. Prod. Italia, 1960 ca. cm 16x33x23See Sold Price
Sold2015Bragalini, wall mirrorAngelo Bragalini, wall mirror with copper frame. 1950 ca. Angelo Bragalini, specchiera da muro con cornice in rame sbalzato. 1950 ca. Dimensioni: h 156 cm x 40 cmSee Sold Price
Sold2021SIVA-POGGIBONSI. Three iron wall hangersTre appendiabiti da muro in ferro con decoro smaltato. Produzione SIVA-POGGIBONSI. Anni '50. Mis. Lung. cm. 8 Alt. cm. 35 Prof. cm. 5 ca. Val. 900/1200See Sold Price
Sold2020LOTTO DI DUE OROLOGI XIX-XX SECOLOPendola da appoggio in alabastro con fregi in bronzo dorato. Quadrante in bronzo dorato con cartouche per ore e per minuti. Movimento 15 giorni di carica, firmato '7251' suoneria a rastrello per ore eSee Sold Price
Sold2017Max Ingrand,Coppia di lampade da muro mod. 1944 in cristallo curvato satinato con parte decorata a scalpello, contorni diseguali incisi a sabbia su fondo smerigliato e cotto, borchie in ottone, montatura in metalSee Sold Price
Sold2017Max Ingrand,Coppia di lampade da muro mod. 1944 in cristallo curvato satinato con parte decorata a scalpello, contorni diseguali incisi a sabbia su fondo smerigliato e cotto, borchie in ottone, montatura in metalSee Sold Price
Sold2021Pendola da tavolo in bronzo dorato e patinato, XIXcon figura di Marte (?), quadrante smaltato a numerazione romana per le ore, W. 38 - D. 15 - H. 58 cmSee Sold Price
Sold2020PENDOLA IN MARMO CON SCULTURA DI CONTADINA, FRANCIA,pendola da appoggio a plinto centrale, sopraelevato da una modanatura retta da piedi zoomorfi. Prese a ricciolo e contrasti cromatici in breccia policroma. Sopra la macchina, una scultura in bronzo raSee Sold Price
Sold2021STILNOVO. Two wall lamps in gilded brass metal.Due lampade da muro in ottone dorato e metallo verniciato giallo e beige. Produzione STILNOVO. Con etichette del produttore. Anni '50. Mis. Alt. cm. 17 Lung. cm. 12 Prof. minima cm. 37, massima cm. 62See Sold Price
Sold2017HANET A PARIS Pendola in bronzo a forma di cavalloHANET A PARIS Pendola in bronzo a forma di cavallo sormontato da orologio, base non coeva Anni 1820/1830 circa Movimento firmato Movimento da applicazione con carica giornaliera a chiavetta QuadranteSee Sold Price
SoldAfter Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778), 1758 Colonna Trajana from Vedute di Roma ...After Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778), 1758 Colonna Trajana from Vedute di Roma titled and inscribed '1. Bucca fatta scavare da Sisto V. con recinto di muro, e scala, che descende al pSee Sold Price
Sold2017ICO PARISI Panchetta con schienalino a muro in legno ePARISI ICO (1916 - 1996) Panchetta con schienalino a muro in legno e tessuto, arredi dimora interamente arredata da Ico Parisi negli anni 50 in Verona. Disponibile certificato diautenticità , ArchivSee Sold Price
Sold2017ICO PARISI Panchetta con schienalino a muro in legno ePARISI ICO (1916 - 1996) Panchetta con schienalino a muro in legno e tessuto, arredi dimora interamente arredata da Ico Parisi negli anni 50 in Verona. Disponibile certificato diautenticità , ArchivSee Sold Price
Sold2018PENDOLA CLOCKPendola in bronzo dorato con cassa squadrata definita da fiaccole angolari, sormontata da una coppa; quadrante a due fori di carica e indicazione oraria a numeri romani su placchette in smalto; basameSee Sold Price
Sold2018CAPITELLO IN MARMO, XVIII SECOLOda centro, lavorato sui quattro lati con elementi naturalistici stilizzati, attacco circolare e mensola superiore squadrata- usure, sbeccature e mancanze, graffi Alt. cm 16, larg. cm 19,5, prof. cm 19See Sold Price
Sold2016TAVOLINO DA CENTRO IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, XXdi gusto neoclassico, piano ovale in marmo incassato con bordo frastagliato, cassetto frontale, gambe mosse riunite da mensola alla base- usure, rotture, restauri e mancanze Alt. cm 77,5, larg. cm 54,See Sold Price
Sold2021IMPONENTE OROLOGIO A PENDOLO DA APPOGGIO IN MARMO NEROFRANCIA, FINE DEL XIX SECOLO pendola di forma architettonica in marmo nero del Belgio. Quadrante anulare in smalto con numeri arabi per le ore, con scappamento Brocot a vista, lancette in metallo brunSee Sold Price
Sold2022Cartel con mensola lastronata in cornoCartel con mensola lastronata in corno verde,bronzi dorati epoca Luigi XV, quadrante firmato A. Causard a Paris sec XVIII cm.x h. 140See Sold Price
Sold2022Cartel con mensola ,lastronata in cornoCartel con mensola ,lastronata in corno verde,bronzi dorati epoca Luigi XV, quadrante e movimento Bon a Paris sec XVIII cm.x h. 133See Sold Price
Sold2022Cartel con mensola, epoca Luigi XV, quadranteCartel con mensola, epoca Luigi XV, quadrante firmato Mayer decorata con Vernis Martin , bronzi dorati sec XVIII cm.x h. 123See Sold Price
Sold2022Cartel con mensola , intarsio Boulle su fondo inCartel con mensola , intarsio Boulle su fondo in ottone, madreperla e corno,bronzi dorati quadrante e movimento firmato Bailly l'Ainè a Paris epoca Luigi XV sec XVIII cm.x h. 107See Sold Price
2 days LeftLucas Milano SRLOrologio da mensola Bronzo dorato Francia, fine del XIX secolo 42 x 37 x 11,5 cm Quadrante smaltato€760