Antiques & Decorative Arts 2016-12-05 Auction - 504 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it

Grande lampadario in legno finemente intagliato,Scuola fiamminga fine sec.XVI "Madonna con"Storie di Ester e Assuero" arazzo fiammingo,
Genoa, Italy

Antiques & Decorative Arts

Antiques & Decorative Arts
Lot Number: Lowest
Scuola francese sec.XIX "Giochi di amorini": Scuola francese sec.XIX "Giochi di amorini" grisaille cm. 133x37
0004: Scuola francese sec.XIX "Giochi di amorini"Est. €500-€550
Versatoio in rame sbalzato, Genova: Versatoio in rame sbalzato, Genova sec.XVII h.cm.48
0007: Versatoio in rame sbalzato, GenovaEst. €2,000-€2,300
Coppia di specchiere fondosala in legno: Coppia di specchiere fondosala in legno intagliato e laccato in policromia, Piemonte sec.XVIII cm. 110x207
0009: Coppia di specchiere fondosala in legnoEst. €1,000-€1,100
Antica caffettiera in rame sec.XVIII h.cm.35: Antica caffettiera in rame sec.XVIII h.cm.35
0010: Antica caffettiera in rame sec.XVIII h.cm.35Est. €150-€200
Antico scrigno in rame: Antico scrigno in rame sec.XVIII cm.23,5x10xh.8
0011: Antico scrigno in rameEst. €100-€150
Coppia di sedie a cartella lombardo veneto: Coppia di sedie a cartella lombardo veneto sec.XVII
0012: Coppia di sedie a cartella lombardo venetoEst. €1,000-€1,100
Gruppo con figure in cera raffigurante Santa: Gruppo con figure in cera raffigurante Santa Rosalia con base in alabastro dentro la sua teca in legno intagliato, laccato e dorato, sec.XIX cm. 45x24 h. 55
0013: Gruppo con figure in cera raffigurante SantaEst. €1,000-€1,100
Coppia di potiches con coperchio in ceramica: Coppia di potiches con coperchio in ceramica decorata a riserve policrome su fondo blu, Milano sec.XX h.cm.26, difetti
0016: Coppia di potiches con coperchio in ceramicaEst. €100-€150
Scuola toscana inizi sec.XIX "Allegoria di: Scuola toscana inizi sec.XIX "Allegoria di personaggi con suonatore di violino" olio, cornice coeva in legno dorato cm. 85x67
0019: Scuola toscana inizi sec.XIX "Allegoria diEst. €3,500-€3,900Lot Passed
Scrittoio da centro a rullo in mogano, quattro: Scrittoio da centro a rullo in mogano, quattro cassetti sul fronte con cassetto centrale. Nella parte superiore il rullo cela all'interno una seie di cassettini. Piano scrittoio estraibile con piano
0020: Scrittoio da centro a rullo in mogano, quattroEst. €500-€550
Scuola veneta sec.XVIII "Chiesa della Salute": Scuola veneta sec.XVIII "Chiesa della Salute" olio cm. 58x43
0021: Scuola veneta sec.XVIII "Chiesa della Salute"Est. €1,500-€1,700