Sold2017Caffettiera Luigi XV in ceramica decorata inCaffettiera Luigi XV in ceramica decorata in policromia su fondo bianco, Pesaro sec.XVIII (restauri all'interno del coperchio) h.cm.28See Sold Price
Sold2022PIETRO FORNASETTI, SvuotataschePIETRO FORNASETTI Produzione Italia, 1950 ca. Svuotatasche rettangolare in ceramica fondo oro con decoro scena classica. Marchio di produzione. cm 25 x 12 Alt. 2,5. Bibliografia: Barnaba Fornasetti, FSee Sold Price
Sold2022Ciotola Persia (Iran), IX-XI secolo (?)Terracotta. Dimensioni: altezza cm 6,5; diametro cm 15,8. Conservazione: rotta in più frammenti e ricomposta in restauro, , Decorata all’interno a riserve su fondo manganese che racchiudonoSee Sold Price
Sold2019Caffettiera in ceramica policroma, al centroCaffettiera in ceramica policroma, al centro uccelli poggianti su piante lacustri, Pesaro sec.XIX h.cm.23, restauriSee Sold Price
Sold2022COLONNA IN CERAMICA INVETRIATA A FONDO NERO E FIORIMANIFATTURA ITALIANA SECONDA META' DEL 900 . MIS 92 X 22 CMSee Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca. Grande vasoPRODUZIONE ITALIANA 1960 ca. Grande vaso bottiglia in ceramica dipinta su fondo giallo, decoro in nero e arancione con figure primitive, corpo cilindrico e piccolo collo decentrato, bocca piana. FirmaSee Sold Price
Sold2021A.MANGIAROTTI. Three ceramic vases. DANESE MILANANGELO MANGIAROTTI (Milano, 1921 - Milano, 2012) per DANESE MILANO. Tre vasetti in ceramica azzurra. Marcati sul fondo. Anni '70. Mis. Alt. cm. 11, Diam. cm 14 ca. Mis. Alt. cm. 16, Diam. cm 14. ca. MSee Sold Price
Sold2021MARCELLO FANTONI. Ceramic vase. SignedMARCELLO FANTONI (Firenze, 1915-2011). Vaso in ceramica turchese. Firmato sul fondo. Mis. Alt. cm. 20 ca. Val. 500/800See Sold Price
Sold2022Giovanni Gariboldi CERAMIC VASE VASO in ceramica Logo del produttore sul fondoGiovanni Gariboldi CERAMIC VASE VASO in ceramica Logo del produttore sul fondo Produzione Richard-Ginori San Cristoforo, Italia, 1940 circa alt. cm 17 See Sold Price
Sold2021Due vassoi in ceramica decorati a fiori su fondoDue vassoi in ceramica decorati a fiori su fondo bianco, sec.XIX cm.38x26 e 35x26See Sold Price
Sold2023Abele Jacopi <br>(Lucca, 1882 - 1957) CERAMIC SCULPTURECERAMIC SCULPTURE SCULTURA in ceramica marchio del produttore sul fondo adesivo del produttore sul fondo Produzione Lenci, Italia, 1930 circa cm H40xL16xP10 Bibliografia di confronto A. Panzetta, Le cSee Sold Price
Sold2019Cinque brocche in ceramica policroma decorate aCinque brocche in ceramica policroma decorate a fiori su fondo bianco con cartiglio con caratteri greci, marca, Pesaro sec. XVIII 2 h.cm.25, 2 h.cm.21,5, 1 h.cm.27, restauri e mancanzeSee Sold Price
Sold2020PABLO PICASSO (1881-1973) Don ChisciottePABLO PICASSO (1881-1973) Don Chisciotte 1964 piatto, ceramica ø cm 24 firmato sul fondo Salins, Francia Don Chisciotte 1964 dish, ceramic ø 9,44 in signed underneath Salins, FranceSee Sold Price
Sold2019Versatoio in ceramica policroma decorato a fioriVersatoio in ceramica policroma decorato a fiori su fondo bianco, Pesaro sec.XVIII h.cm.23,5, sbeccatureSee Sold Price
Sold2023Bruno Gambone <br>(Vietri sul mare, 1936 - Firenze, 2021) WHITE CERAMIC <br>DOG SCULPTUREWHITE CERAMIC DOG SCULPTURE SCULTURA RAFFIGURANTE CANE in ceramica nei toni del bianco Firma sul fondo Produzione Italia, 1975 circa cm H10xL6,5xP20See Sold Price
Sold2022SANTO STEFANO DI CAMASTRA, Grande vasoSANTO STEFANO DI CAMASTRA Produzione Italia 1964 ca. Grande vaso in ceramica “a boccia” dipinta in policromia su fondo nero, decoro con nudi femminili, collo basso con bocca piana lievemenSee Sold Price
Sold2022Giudo Gambone (Montella, 1909 - Firenze, 1969) CERAMIC VASE VASO in ceramica conGiudo Gambone (Montella, 1909 - Firenze, 1969) CERAMIC VASE VASO in ceramica con decoro geometrico nel tono del verde Firma sul fondo Produzione Italia, 1950 alt. cm 47,5 &See Sold Price
Sold2017GRANDE VASO IN CERAMICA SMALTATA, FORNACE DEL XIX-XXdi forma mossa e a balaustro con nervature, decorato con foglie a rilievo e motivi floreali dorati su fondo blu, completo di piedestallo a tronco di colonna- qualche usura, tracce di sporco sbeccatureSee Sold Price
Sold2024TIMO SARPANEVA E VICTOR VASARELY Caffettiera serie ‘Suomi’ per Rosenthal Galerie anni ‘70 -Ceramica smaltata, acciaio. Firmato e numerato 128/500. 21,00 x 18,00 x 12,00 cm - Enameled ceramic, steel. Signed and numbered 128/500. 8.27 x 7.09 x 4.72 in.See Sold Price
Sold2022BERTONCELLO, Vaso in ceramicaBERTONCELLO Produzione, Italia 1950 ca. Vaso in ceramica smaltata a fuoco a decoro geometrico su fondo verde bruno, corpo a disco con basso collo cilindrico, bocca piana. cm Ø 28 Alt.13.See Sold Price
Sold2019CERMICHE GALVANI, Pordenone Un servizio daCERMICHE GALVANI, Pordenone Un servizio da the, anni '30. Ceramica formata a stampo e decorata all'aerografo. Costituito da caffettiera, zuccheriera, 6 tazzine con piattini e un piccolo vassoio. TuttiSee Sold Price
Sold2021EMILIO SCANAVINO, senza titoloEMILIO SCANAVINO (1922, Genova - 1986, Milano) [Italia] senza titolo piatto in ceramica, diametro 20 cm es. 65/100, firma dell'artista stampata sul fondo certificato di autenticità PicenumSee Sold Price
Sold2022HANS COPER (1920-1981) 'Sack and Disk' Form Vesselcirca 1970stoneware, black manganese glaze, im...HANS COPER (1920-1981) 'Sack and Disk' Form Vessel circa 1970 stoneware, black manganese glaze, impressed with the artist's monogram to the base height 5 1/4in (13.5cm); diameter 4 1/4in (10.5cm) FootSee Sold Price
Sold2018Galileo Chini - Arte della Ceramica 190046,5 cm diameter Majolica plate with polychrome enamel decorations. Signed on the back ADCF Firenze. Marked: Melagrana n° 290. (Old restoration).See Sold Price
4 days LeftFlannery's Estate Services11 Ceramic Italian Decorative Plates - Ceramica Solimens Vietri$30(2 bids)
May 28Bertolami Fine Art s.r.l.Futurismo , Mazzotti Albisola - La ceramica futurista. Manifesto dell’aeroceramica€440
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHSocietà Ceramica di Colonnata, Sesto Fiorentino (ATTR.), Vase 'Giglio', c. 1900€1,300